Пятница, 29 марта, 2024
Главная > Культура > Передай добро по кругу

Передай добро по кругу

7 декабря в рамках мероприятий, посвященных Международному Дню инвалидов, в нашем городе впервые состоится открытый инклюзивный фестиваль «Передай добро по кругу». Инициатором этой творческой встречи выступила Детская музыкальная школа.7 декабря в рамках мероприятий, посвященных Международному Дню инвалидов, в нашем городе впервые состоится открытый инклюзивный фестиваль «Передай добро по кругу». Инициатором этой творческой встречи выступила Детская музыкальная школа.

«Идея организовать в Канаше инклюзивный фестиваль творчества «особенных» детей с особыми образовательными потребностями возникла после посещения подобного мероприятия в Чебоксарах. Мы с коллегами-педагогами были восхищены юными артистами. Природа ограничила их физические возможности, но одарила безграничным талантом. Незрячие дети виртуозно играли на синтезаторе в четыре руки, прекрасно пели. Огромное уважение вызвала девочка с ДЦП, которая ходила только при помощи взрослых, но так красиво танцевала!» — восторженно рассказывает директор ДМШ Лиана Андреева.

Вдохновившись опытом коллег из Чебоксарской общеобразовательной школы для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья № 3, где детей-инвалидов воспитывают в любви к творчеству, педагоги-музыканты ДМШ с лета этого года начали заниматься с ребятами, которые проходят реабилитацию по программе «Особенные дети» в Комплексном центре социального обслуживания населения. Воспитанники КЦСОН реабилитируются по нескольким направлениям: социально-педагогическому, социально-психологическому, социально-бытовому, социокультурному.

— Наша задача, посредством фестиваля, повысить осведомленность общества к проблемам инвалидности и инвалидов, вовлечь большее число детей с ОВЗ и детей-инвалидов в активную жизнь гражданского общества, раскрыть их творческий потенциал, выявить и поддержать этих талантливых детей. Подготовку к фестивалю и занятия с детьми из КЦСОН мы начали летом 2017 года, а в новом учебном году продолжили ее. К ожидаемому результату идем медленно, маленькими шажками, но сколько радости было в коллективе, когда дети стали делать свои первые успехи: кто-то запел, кто-то научился хлопать в ритм музыки, дети становились общительнее!

«В этом году преподаватели ДМШ прошли переподготовку для обучения детей, которые относятся к группе компенсирующей направленности, — делится руководитель школы. — Мы хотим объединить возможности всех ради общего праздника, вывести на сцену инклюзивные коллективы из Чебоксар и Канаша, помочь людям с ограниченными возможностями здоровья продемонстрировать свои таланты. Очень важно, чтобы наш зал в этот день был полон. Чтобы было, кому аплодировать песням, танцам, мужеству непростых артистов. Чтобы их пример вдохновил таких же ребят из нашего города. Я приглашаю всех на концерт 7 декабря в большой зал Детской музыкальной школы в 13.00 часов. Вход свободный! Приходите всей семьей!

Отрадно, что откликнулись стать партнерами инклюзивного фестиваля «Передай добро по кругу» неравнодушные люди, стремящиеся подарить радость окружающим, желающие поделиться добрым отношением к детям-инвалидам, это — Редакция Канашской районной газеты «Канаш», Канашская студия телевидения и Канашский издательский дом».

Добавить комментарий

Добавляя комментарий, Вы принимате условия Политики конфиденциальности и даете своё согласие редакции газеты "Канаш" на обработку своей персональной информации. Обязательные поля помечены *

*

code