Пятница, 19 апреля, 2024
Главная > Новости > Большая пресс-конференция Президента России

Большая пресс-конференция Президента России

Президент России Владимир Путин соберет большую ежегодную пресс-конференцию 14 декабря, сообщила пресс-служба Кремля. Для него это будет последняя встреча с представителями СМИ в таком формате за время нынешнего нахождения на главном государственном посту и 13-я по счету.

«Департамент аккредитации и брифингов Управления пресс-службы и информации президента Российской Федерации начинает аккредитацию на участие в пресс-конференции президента России Владимира Путина», — говорится в сообщении. В нем уточняется, что «заявки на аккредитацию принимаются от представителей российских СМИ, имеющих регистрацию в Роскомнадзоре, и иностранных журналистов, аккредитованных при МИД РФ». Аккредитация завершится 1 декабря. Пресс-служба также предупредила, что «направление заявки не означает автоматическое получение аккредитации». Список аккредитованных журналистов, будет заблаговременно опубликован на сайте www.kremlin.ru (президент.рф).

С 2001 года Путин встречается с журналистами в таком формате ежегодно. Перерыв был сделан лишь на тот период, когда он занимал пост премьер-министра — с мая 2008 года по май 2012 года. Однако после избрания главой государства на шестилетний срок в 2012 году он возобновил практику проведения больших пресс-конференций. 

Первые семь пресс-конферценций Путина проходили в 14-м корпусе Кремля. После его закрытия на ремонт общение президента с прессой проводилось в Центре международной торговли на Краснопресненской набережной.

Самой короткой по времени — 1 час 33 минуты — была первая встреча с журналистами в 2001 году. Самой долгой стала пресс-конференция 2008 года, когда Путин отвечал на вопросы 4 часа 40 минут.

В последние годы масштабные встречи Путина с журналистами проходят в декабре и фактически подводят итоги года. Президент не ограничивает прессу ни по темам задаваемых вопросов, ни по времени общения, однако приоритет отдает российским СМИ, причем региональным.

Подробнее на ТАСС

Добавить комментарий

Добавляя комментарий, Вы принимате условия Политики конфиденциальности и даете своё согласие редакции газеты "Канаш" на обработку своей персональной информации. Обязательные поля помечены *