Четверг, 28 марта, 2024
Главная > Новости > Хирурги Республиканского онкодиспансера провели сложную операцию

Хирурги Республиканского онкодиспансера провели сложную операцию

5 февраля бригада хирургов Республиканского клинического онкологического диспансера провела сложную операцию пациентке с муцинозной опухолью яичников. Опухоль распространилась по всей брюшной полости. Перед врачами стояла задача — удалить все мельчайшие очаги опухоли. Операции такого объема выполняются в России в единичных центрах.

«Это не самая частая патология среди онкологических заболеваний. Речь идет о пограничной опухоли между доброкачественной и злокачественной. Пограничность опухоли определяет ее низкую чувствительность к лекарственному лечению», — объясняет заместитель главного врача по хирургической помощи Сергей Гамаюнов.

Оперативное вмешательство длилось более восьми часов. По словам врача, это очень травматичная и сложная операция, которая может быть выполнена только командой хирургов, специализирующихся на данном виде лечения. Бригада хирургов выполняющих подобные операции одинаково хорошо выполняет вмешательства на всех органах брюшной полости и владеет сложной хирургической техникой урологических, проктологических и гинекологических вмешательств.

«Здесь также важна слаженная работа совместно с анестезиологами, которые смогли обеспечить грамотное анестезиологическое пособие на протяжении всего времени операции», — отмечает врач.

Впервые такие операции были внедрены в диспансере в 2017 году и на сегодняшний день проведено более 10 подобных вмешательств. «Мы начали проводить такие операции после того как к нам в диспансер неоднократно приезжали профессор Валентина Нечушкина из онкоцентра им. Н.Н. Блохина и профессор Ласло Унгар из Будапешта. Мы смогли перенять их опыт в результате этих мастер классов», — добавил Сергей Викторович.

 
 

Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Добавить комментарий

Добавляя комментарий, Вы принимате условия Политики конфиденциальности и даете своё согласие редакции газеты "Канаш" на обработку своей персональной информации. Обязательные поля помечены *

*

code