Пятница, 29 марта, 2024
Главная > Публикации > За опытом и вдохновением — в Канаш

За опытом и вдохновением — в Канаш

Вы не попали на концерт хора Додосова в Канаше? Очень жаль! Выступление уникального детского хорового коллектива из Ульяновска состоялось на III Межрегиональном педагогическом форуме «Урок. Педагог. Современность».

Семинар для преподавателей учреждений музыкального образования в нашем городе проходит уже в седьмой раз. Сначала он имел статус зональной конференции. С годами многообразие форм работы росло: к мастер-классам, открытым урокам, секционным докладам и лекциям добавились интереснейшие творческие встречи с композиторами, большие показательные концерты.

В этом году в Канаше на форум из городов и районов Чувашии, Татарстана и Ульяновской области вновь собрались увлеченные музыканты, педагоги, профессора, кандидаты наук, готовые учиться сами и желающие учить детей по современным, инновационным методикам. В теоретической части мероприятия они поделились друг с другом своим педагогическим опытом и творческими наработками.
С приветственным словом к участникам форума обратился глава администрации города Виталий Михайлов, он поблагодарил учителей за работу с детьми и развитие у них музыкальных способностей.

В концертной части форума высокое исполнительское мастерство, виртуозность исполнения продемонстрировали студенты Казанской государственной консерватории (академии) имени Н. Жиганова, преподаватели школы искусств Верхнеуслонского муниципального района Республики Татарстан и канашской музыкальной школы.
Незабываемые эмоции, восхищение подарили залу именитые коллективы Детской школы искусств № 10 г. Ульяновска под руководством Заслуженного работника культуры Российской Федерации Александра Додосова. Это старший хор девочек «Солнечный ветер» и ансамбль авторской песни «Витаминки».
С Александром Додосовым нам повезло пообщаться перед концертной частью форума. Он с большим почтением отзывался о профессионализме преподавателей канашской ДМШ, ее руководителя Лианы Андреевой и высоко оценил значимость форума.

«Лиана Анатольевна – гениальный хормейстер с уникальным подходом к звуку. Я не слышал ничего подобного нигде. Встретились мы с ней впервые в Чебоксарах на конкурсе, и это было осенью. В ее хоре стояли совсем маленькие дети, то ли первый, то ли второй класс. Они пели таким звуком! В нашей хормейстерской профессии главное – звук, когда я сижу в жюри, мне достаточно пару минут, чтобы понять, что за мастер передо мной и что он умеет. У каждого скрипача есть звук своей скрипки, у Лианы Анатольевны звук такой скрипки, которой нет ни у кого больше!

Сегодняшний семинар направлен на методическое возрастание педагогов. Свежая, живая струя всегда помогает понять что-то новое. Не обязательно все брать на вооружение, главное насытиться, вернуться на рабочие места с новыми впечатлениями, новыми чувствами. То, что делает эта школа, очень большое дело, очень большой труд. Они отчаянные, смелые люди», – поделился эмоциями Александр Николаевич.

Участники и слушатели форума были единодушны в своих отзывах о состоявшемся мероприятии, очень полезном, востребованном, показавшем музыкально-педагогическое дерзание всех участников.

Директор Детской школы искусств Верхнеуслонского муниципального района Ольга Киреева, пожелав процветания канашской ДМШ, оставила такой отзыв: «Впервые на форуме в Канаше. Хорошая организация, программа. Мы получили отличный заряд, колоссальный обмен опытом! Чувствуется слаженная работа администрации и коллектива. Желаем повышения статуса мероприятия, к примеру, до российского!»

Людмила ШУРЕКОВА

Добавить комментарий

Добавляя комментарий, Вы принимате условия Политики конфиденциальности и даете своё согласие редакции газеты "Канаш" на обработку своей персональной информации. Обязательные поля помечены *

*

code