Четверг, 28 марта, 2024
Главная > Публикации > Виталий Михайлов: Впереди много работы

Виталий Михайлов: Впереди много работы

В интервью газете «Канаш» глава администрации подробно осветил самые актуальные темы, проблемы, волнующие наших горожан

В течение прошедшего месяца в Канаше состоялись традиционные встречи главы администрации Виталия Михайлова с населением. Руководитель города, встречаясь с канашцами на территории микрорайонов и в трудовых коллективах, рассказывал о приоритетных проектах и государственных программах, которые реализуются в Канаше. Наш разговор состоялся о текущих делах, важных решениях, финансах, планах – о том, от чего зависит будущее нашего города:

– Безусловно, канашцам интересен приоритетный проект «Формирование комфортной городской среды». Жители города сами выбирают будущий облик своего двора, сами контролируют, как выполняют строительство подрядные организации, сами принимают объекты, поэтому качество выполненных работ получается высокое. И относятся в последующем к предметам уличного благоустройства более бережно.
На 2018 год в бюджете для благоустройства трех дворовых территорий заложено 18 млн рублей, 1,2 млн рублей – на городской парк. В прошлом году по этой программе было освоено 29 млн рублей, отремонтированы 4 дворовые территории 12 многоквартирных домов. В городском парке культуры и отдыха построили совершенно новую летнюю сцену, полностью обновили входную группу.

Летняя сцена городского парка
Эскиз входной группы городского парка

В настоящее время на сайте администрации идет голосование за выбор объекта первоочередного строительства в парке на этот год. Хотят ли канашцы спортивную, детскую или скейтплощадку? В любом случае, все три объекта в последующем появятся в нашем парке.
В 2018 году в Чувашии на поддержку программ формирования комфортной городской среды предусмотрено направить 263 млн рублей средств федерального бюджета, на обустройство мест массового отдыха (парков) – 5 млн рублей.

Ул. Железнодорожная, 57
Ул. Пушкина,11
Ул. Кооперативная, 2,4,6.8
Восточный р-он, 5,6,7

О свете и тепле

В городе реализуется программа энергосервисного контракта на выполнение комплекса мероприятий, направленных на энергосбережение и повышение энергетической эффективности при эксплуатации объектов наружного освещения. Мы демонтируем существующие уличные светильники и устанавливаем новые энергосберегающие лампы, всего будет заменено 2100 светильников. Население оценило работу, есть положительные отзывы. Подрядчик гарантирует, что таким образом потребление электроэнергии на уличное освещение снизится, экономия составит 62 %.
В этом году предстоит построить две моноблочные котельные. Два года назад Канашский завод технологической оснастки, входящий в группу компаний Сплитстоун, объявил, что перестанет отапливать микрорайон УПП ВОС. Сейчас подбираем инвесторов, готовых вложиться в строительство. Еще одна котельная будет построена в Восточном районе.

 

О водоснабжении

Силами МУП «Водоканал» планируем заменить водопроводные трубы на двух улицах. На эти цели в этом году выделено 2 млн рублей. Инвестиционная программа предприятия составляет 12 млн рублей. Наши микрорайоны снабжаются водой по одной трубе, и в случае аварии на магистрали, микрорайон остается без воды. Так как город обеспечивается водой из двух источников – Бахтияровского и Высоковского водохранилищ, мы приняли решение закольцевать, т.е. соединить два водовода в районе улицы Промогородной. Такую же работу предстоит провести по улице Свободы и в Восточном микрорайоне. Благодаря этому в дальнейшем горожане будут получать воду бесперебойно.

О дорогах

В прошлом году завершился капитальный ремонт автомобильной дороги ул. Ильича. Капитально обновились 32 дворовые территории многоквартирных домов и 4 проезда к ним. Закончена реконструкция участка дороги по ул. Железнодорожной. В этом году асфальтирование дворовых территорий продолжится. Планируем привести в порядок 25 участков дворовых дорог. Эта работа третий год проводится под контролем городских депутатов. Они составляют перечень дорог, которые необходимо отремонтировать в первую очередь и сами контролируют ход строительства.

Восточный район. Работают дорожники ООО «Транспортник»
Площадь Ленина, работают дорожники ООО «Транспортник»

За состояние городских дорог отвечает ООО «Транспортник». Объем финансирования на год – 17,9 млн рублей. Дорожники выполняют работы по содержанию дорог и тротуаров, светофорных объектов, нанесению дорожной разметки, ямочному ремонту, озеленению, установке дорожных знаков. Ямочный ремонт автомобильных дорог они начнут при наступлении благоприятных погодных условий.
Объем Дорожного фонда Чувашской Республики на 2018 год составит 5042 млн рублей. В этом году запланирован ремонт 360 км автомобильных дорог и строительство 80 км новых дорог.

О детских садах

В Послании Федеральному Собранию РФ Президент России Владимир Путин определил, что за три года должно быть создано более 270 тысяч мест в яслях. Для решения этой задачи регионам окажут финансовую поддержку из федерального бюджета в размере 50 миллиардов рублей. В 2018 и 2019 годах Чувашия получит 1 млрд 336 млн 104,6 тыс. рублей по федеральной государственной программе «Развитие образования» на создание дополнительных мест в детсадах для детей от 2 месяцев до 3 лет. Эти средства позволят дополнительно создать в детских садах республики более 2,5 тысячи мест. Один из садиков на 240 мест будет построен в Канаше, в Восточном микрорайоне по ул. Репина.

О здравоохранении

Новая стоматология по ул. К. Маркса

Идет ремонт поликлиники Канашского межтерриториального медицинского центра. На первом этапе будет отремонтирована входная группа. В последующем планируется обновление всей поликлиники, объявлен аукцион на сумму 35 млн рублей.
Отмечу, по линии Минздрава в нашем городе запланировано много проектов. В ближайшее время стационар детской больницы должен переехать в новое место. На этой неделе после реконструкции открылась стоматологическая поликлиника. В прежнем помещении стоматологии в последующем разместится офис врача общей практики. На повестке стоит вопрос переезда в другое здание кожвендиспансера.
По программе «Земский доктор» в Канашском ММЦ мы предусмотрели квоту на 11 врачей, каждый из них может рассчитывать на 1 млн рублей от государства. Со своей стороны, мы будем подыскивать для молодых специалистов жилье.

Об инфраструктуре

Строительство инфраструктуры объектов моногорода продолжается. В этом можно убедиться, побывав на территориях индустриального парка, очистных сооружений, объездной дороги. Проблем с финансированием строительства нет, деньги выделяются в достаточном объеме. Определенные моменты, которые нужно решить, имеются в части проектно-изыскательских работ. Администрация готовит презентацию будущего индустриального парка, вскоре она появится на сайте администрации города.

Объездная дорога по ул. Машиностроителей – автодорога «Аниш», январь 2018 г.
Строительство очистных сооружений, январь 2018
Строительство индустриального парка, январь 2018
Строительство индустриального парка, январь 2018
 
 
 

Канаш участвует в государственной программе инициативного бюджетирования. По этой программе на реализацию проектов по благоустройству 40% средств вкладывает республика, 30% – город, 30% – бизнес. В этом году в Минстрой Чувашии мы предоставили 5 проектов.
В Канаше по программе капитального ремонта многоквартирных домов будут отремонтированы 28 домов, в основном, это замена кровель.

Дворец культуры, г. Канаш
Канашский краеведческий музей
Стадион ДЮСШ «Локомотив», г. Канаш

3 миллиона рублей заложены в городскую казну на ремонт фасада Дворца культуры. Кроме этого, мы предоставили документы в Фонд кино, хотим поучаствовать в программе по замене кресел кинозала. Также в этом году планируем перевести на автономное отопление здание Краеведческого музея. В прошлом году реконструировали футбольное поле стадиона АУ ДО ДЮСШ «Локомотив», которое сейчас имеет новейшее синтетическое покрытие, дренажную систему. На стадионе еще предстоит построить беговые дорожки и положить покрытие для хоккейной площадки. Впереди много работы. Горожан призываю более ответственно относиться к своей собственности, мы хозяева своих квартир, домовых территорий, нашего города!

В ближайшее воскресенье, 18 марта 2018 года, состоятся выборы Президента Российской Федерации. Уважаемые канашцы, воспользуйтесь своим избирательным правом, придите на избирательные участки и отдайте свой голос за достойного кандидата!

Записала Людмила Шурекова

Добавить комментарий

Добавляя комментарий, Вы принимате условия Политики конфиденциальности и даете своё согласие редакции газеты "Канаш" на обработку своей персональной информации. Обязательные поля помечены *

*

code