Суббота, 20 апреля, 2024
Главная > Новости > В Единый информационный день в д.Караклы прошел прием граждан

В Единый информационный день в д.Караклы прошел прием граждан

19 апреля  в Канашском районе активно прошел  Единый информационный день. В ходе встреч  с населением обсуждены его  темы:  о прямых договорах между собственниками имущества в многоквартирных домах и ресурсоснабжающими организациями;  ходе весенних полевых сельскохозяйственных работ; подготовке и проведении мероприятий, посвященных празднованию 73-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов;  об организации и проведении экологических субботников, весеннего этапа Дня дерева, работ по благоустройству населенных пунктов, придорожных территорий, кладбищ и поселенческих дорог. Рассмотрели также вопрос  о ходе проведения детского благотворительного марафона «Именем детства, во имя детства».

В этот день  в помещении сельской библиотеки Караклинского поселения  прошел прием граждан по личным вопросам. На приеме у глав района и  администрации района И.Т. Иванова и  В.Н. Степанова, сельского поселения  — Е.А. Козлова,  члена информационной группы республики,генерального директора ОАО «Чувашагролизинг» Э.В. Александрова побывали  жители поселения.  Прием проходил в форме «круглого стола», в котором приняли   участие  заместители главы администрации района  Ю.С. Алексеев и М.И. Андреев,  депутат Караклинского  одномандатного избирательного округа № 20 Собрания депутатов Канашского района шестого созыва Е.Г.  Смирнов и др.  

В начале встречи Э.В. Александров  остановился на темах информдня, рассказал о ходе подготовительных работ к посевной в республике, оказываемой государством помощи в виде субсидий. В.Н. Степанов привел цифры и факты по нашему району.

Пришедший на прием ветеран, староста д.Аксарино В.М. Ильин  затронул вопрос о строительстве и реконструкции  сельских автодорог, в частности, улицы Шоссейной д.Караклы. Владимир Михайлович подчеркнул, что дороги вовремя надо ремонтировать, чтобы ямы не расширялись. М.И.  Андреев, заместитель главы администрации района – начальник отдела общественной инфраструктуры, рассказал, что проблему  ремонта дороги на данной улице можно решить средствами, выделенными на содержание дорог поселений.

О ремонте старых  оконных рам Караклинского детсада ходатайствовала заведующая данного дошкольного учреждения Е.Г. Георгиева. В садике уютно, детей много, но ремонта требуют окна, сетовала она. Елене Геннадьевне рекомендовали данную проблему решать на основе инициативного бюджетирования, посредством которого в районе нынче решаются более десяти узких мест, по-другому заменить окна средства в этом году не заложены.

С еще одной серьезной проблемой на прием пришла Е.Е. Чернова,  которая высказала пожелания молодежи д. Юманзары. «В  около ста личных подсобных хозяйств здесь, молодежь  не стремится  далеко не уезжать, строит дома и живет в родной  деревне. Но негде здесь собираться  вместе в праздники, и собрания проходят у нас на улице: и зимой, и летом. Помогите нам построить одноэтажный очаг культуры, проект  уже имеется».  

Подробный дан ей ответ, глава администрации района В.Н. Степанов рассказал о намеченном строительстве СДК в с.Шихазаны, отремонтированных 4 домах культуры в прошлом году, намеченных работах в сфере культуры нынче. Вопрос руководством района взят на заметку.

Отрадно отметить, активность населения района растет с каждым годом. Об этом говорит и выросшее в Канашском районе в два с лишним раза  количество намеченных в этом году объектов  на строительство и ремонт по инициативному бюджетированию.  

Канашский район Чувашской Республики

Добавить комментарий

Добавляя комментарий, Вы принимате условия Политики конфиденциальности и даете своё согласие редакции газеты "Канаш" на обработку своей персональной информации. Обязательные поля помечены *