Пятница, 29 марта, 2024
Главная > Публикации > Праздник со слезами на глазах

Праздник со слезами на глазах

73 года прошло с того дня, как закончилась Великая Отечественная война. Трагической страницей вошла она в историю нашей Родины. Подрастающее поколение знает о той войне только из книжек. Встреча с участниками Великой Отечественной войны – живая встреча с историей нашей Родины.

4 мая сотрудники музея побывали в гостях у своего давнего друга, Почётного члена Совета музея в течение 49 лет – Арсентия Капитоновича Питеркина, участника боевых сражений. Ветеран тепло и душевно встретил гостей, слезами радости наполнились глаза.
Арсентий Капитонович после Победы еще более года служил в Германии, где обучал молодых призывников секретам связи. Демобилизовавшись в декабре 1946 года, приехав домой, он устроился на работу в Канашское депо, с которым связал свою трудовую жизнь навсегда, проработав 36 лет до самой пенсии. С супругой они воспитали троих детей: двух дочерей и сына.
А. Питеркин принимал активное участие в общественной жизни города, его часто приглашали на Уроки Мужества в школы, садики, библиотеки. К сожалению, сейчас здоровье уже не позволяет ветерану приезжать на такие встречи, но он сам и его семья всегда рады принять гостей дома. С первого дня создания Канашского Краеведческого музея директор музея, участник Великой Отечественной войны Сергей Максимович Синицын пригласил Арсентия Питеркина в Совет музея. С тех пор не один десяток лет Арсентий Капитонович постоянный участник всех мероприятий по пропаганде военно-патриотического воспитания молодого поколения. В военном зале музея помещены его военные документы, фотографии, личные вещи с фронта: советская каска, фляжка, военная форма. Есть и персональный стенд «От Сталинграда до Берлина» с летописью о военных годах и боевых наградах, фотографиями военных лет.
Посидев за чашечкой ароматного чая с тортиком, мы вспомнили самые яркие моменты из жизни, интересные случаи, связанные с нашим музеем. Мы искренне поблагодарили ветерана за его подвиг, труд, стойкость, за мирное небо над головой. Пожелали ему и всем членам его семьи крепкого здоровья и долгие лета.
Коллектив сотрудников краеведческого музея поздравляет всех ветеранов с Днем Победы! Здоровья вам, дорогие наши! Обещаем: мы постараемся сберечь нашу удивительную планету. Пусть больше никогда черные тучи войны не заслонят солнце над нашей Родиной. Пусть всегда будет Мир!

Маргарита Данилова,
директор музея

Добавить комментарий

Добавляя комментарий, Вы принимате условия Политики конфиденциальности и даете своё согласие редакции газеты "Канаш" на обработку своей персональной информации. Обязательные поля помечены *

*

code