Пятница, 19 апреля, 2024
Главная > Новости > ПМЭФ-2018: Обсуждены вопросы увеличения объемов и развития экспорта российских регионов

ПМЭФ-2018: Обсуждены вопросы увеличения объемов и развития экспорта российских регионов

Глава Чувашии Михаил Игнатьев принял участие в деловом мероприятии «Экспорт регионов России – преодолевая рубежи».

В ходе мероприятия с участием руководителей регионов, представителей федеральных органов власти, президентом Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА России» Александра Калинина, президента Торгово-промышленной палаты РФ Сергея Катырина, президента Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» Алексея Репика, генерального директора АО «Российский экспортный центр»Андрея Слепнева обсуждены актуальные вопросы увеличения объемов и развития экспорта российских регионов, выстраивания эффективной системы поддержки экспорта, а также дальнейшее внедрение регионального экспортного стандарта.

Губернаторы представили свое видение решения вопроса.

Отметим, Чувашия становится всё более узнаваемой на международном уровне. Достижения предприятий республики высоко оцениваются зарубежными компаниями. Количество стран-партнеров стабильно растет: с 74 в 2012 году до 95 в прошлом году. 

Несмотря на санкционный режим, в 2017 году продолжился рост внешнеторгового оборота Чувашской Республики, который составил 495,5 млн долларов США и увеличился по сравнению с 2016 годом на 30,8 %. Рост отмечался как по экспорту (на 18,8 %), так и по импорту (на 38,3 %).

Продукция предприятий Чувашской Республики поставляется в 74 страны мира. В товарной структуре экспорта Чувашской Республики преобладала продукция химической промышленности – 53,4% от общего объема экспорта, машиностроительная продукция – 25,7%, продовольственные товары и сырье – 10,9%.

Добавить комментарий

Добавляя комментарий, Вы принимате условия Политики конфиденциальности и даете своё согласие редакции газеты "Канаш" на обработку своей персональной информации. Обязательные поля помечены *