Вторник, 16 апреля, 2024
Главная > Новости > Три века на страже порядка

Три века на страже порядка

5 июня российской полиции исполняется 300 лет. Накануне этой круглой даты в отделе внутренних дел по г. Канашу состоялось праздничное мероприятие в честь славного юбилея.

На торжество, посвященное памятному событию, были приглашены сотрудники полиции, ветераны правоохранительной службы и учащиеся школ города. В числе гостей — заместитель главы администрации города Канаша Валентина Дмитриева, председатель совета ветеранов Александр Павлов, член Общественного Совета при ОМВД РФ по г.Канашу, главный редактор Редакции Канашской районной газеты «Канаш»  Людмила Шурекова, вдова погибшего сотрудника Таисия Федорова.

Ведущие рассказали участникам праздничного вечера историю создания государственной структуры, которая была образована в 1718 году по указу Петра I «Об учреждении должности Санкт-Петербургского ‎генерал-полицмейстера — начальника главной полицмейстерской канцелярии». В то время полиции поручались три главные задачи: надзор за благоустройством и санитарией; охрана общественного порядка и борьба с преступностью; обеспечение пожарной безопасности. История полиции неразрывно связана с историй нашей страны. С момента образования и до революции 1917 года госструктура называлась полицией, в советское время и в последующий период до 2011 года – милицией, а потом снова – полицией. Но в любые времена люди в форме и погонах защищали интересы народа, охраняя общественную безопасность, и боролись с преступностью во всех ее проявлениях.

В поздравлениях звучали теплые слова поддержки в адрес сотрудников ОМВД, которые демонстрируют свой профессионализм и отвагу, и в мирное время, и «горячих точках» страны.

Полиция — это настоящая мужская профессия, но в Канаше служит много красивых, талантливых женщин в погонах, настоящих профессионалов своего дела. В штате отдела трудится более 30 очаровательных полицейских. Слова искреннего восхищения их характером и человеческими качествами были высказаны на торжестве.

Отдельной благодарности заслужили граждане представители общественных объединений, которые совместно с сотрудниками полиции вносят посильный вклад в охрану общественного порядка. В их числе — Людмила Трофимова, для которой торжество совпало с собственным праздником – днем рождения. Людмиле Михайловне коллеги преподнесли букет пышной сирени и памятный подарок.

Праздничный вечер открыли кадеты лицея Государственной службы и управления с вальсом «Весна 45-ого года». С творческими номерами выступили Самина Абимова, Ильназ Каримов, Саша Иванов, Елизавета Елисеева, Екатерина Григорьева, Полина Федорова, Матвей Елисеев, выпускники старшей подготовительной группы детского сада №7.

За активное участие в проведении мероприятий, за участие в конкурсах ребятам и их наставникам вручили почетные грамоты. Родители большинства из этих талантливых, музыкальных детей — сотрудники ОМВД России по г. Канашу. «Дорогие ребята, мы вас очень любим, мы рады видеть вас на наших праздниках, мы рады вашим рисункам, поделкам, стихам и танцам», — поблагодарили полицейские маленьких артистов.

Слова искренней признательности высказали каждому ветерану отдела, труженикам тыла: Иванову Василию Ивановичу, Симуллину Григорию Михайловичу, Степанову Андрею Степановичу.

К юбилейной дате была подготовлена тематическая экспозиция, где были представлены фотоальбомы и исторические документы, посвященные людям, которые много сил и времени отдали служению органам правопорядка.

А в фойе участники праздника могли полюбоваться работами участников детского конкурса рисунков.

изображения не найдены

Добавить комментарий

Добавляя комментарий, Вы принимате условия Политики конфиденциальности и даете своё согласие редакции газеты "Канаш" на обработку своей персональной информации. Обязательные поля помечены *