Четверг, 28 марта, 2024
Главная > Публикации > Мы заряжаемся солнышком!

Мы заряжаемся солнышком!

Шесть канашских школьниц стали победительницами большого конкурса всероссийского движения «Сделаем вместе!» Причем все девочки из одной, 11-ой школы! В числе ста лучших ребят со всей России Татьяна Леснова, Ксения Семенова, Виктория Васильева, Александра Дорничева, Диана Емельянова, Анастасия Яковлева были награждены поездкой в «Артек». Буквально на днях девочки вернулись из международного детского центра и поделились своими невероятными эмоциями, яркими, незабываемыми впечатлениями.

Глядя на их счастливые лица, можно было и не спрашивать о том, как понравилась им поездка. Но все-таки я попросила продолжить фразу: «Артек – это…» И вот что ответили девочки.
Татьяна: «Артек – это безграничное счастье! Вместе с другими ребятами медиаотряда я делала журналистские фото- и видеопроекты, брала интервью у участников «Новой волны», Доминика Джокера, Жасмин, Кати Кокориной, Ларисы Долиной…»
Ксения: «Артек – перепелиный островок – стал моей второй семьей, подарил много новых друзей из Ростова, Ярославля, Белгорода, Тывы, Москвы…»
Виктория: «Артек – моя душа! Вместе с туристическим отрядом мы поднимались в горы, ходили в походы, ночевали в палатках, чувствовали поддержку и помощь настоящих друзей…»
Александра: «Артек – новый мир, полный чудес и добра. Потрясающее море, Медвежья гора Аю-Даг (на ее вершине нас посвятили в артековцев), уголек прощального костра, самые лучшие в мире вожатые и ребята… Разве забудешь такое?»
Диана: «Артек – это море безграничных возможностей и желаний, это возможность научиться мыслить масштабно, ценить время. Столько тепла в душе оставил этот волшебный месяц в Артеке!»
Анастасия: «Теперь Артек – это добрые, радостные воспоминания. Они нас греют и вдохновляют на творчество, дружбу, желание делать добрые дела. Мы научились заряжаться солнышком, поэтому наша энергия не иссякнет!»
Став участницами акции «Наши герои», девочки активно включились в работу, организовали и провели школьные и городские мероприятия. И какие! Ребятам рассказали о героях-современниках и героях Великой Отечественной войны. Провели субботники около обелисков и памятных мест, приняли участие в уборке братских могил на городском кладбище. Оказали помощь ветеранам и пожилым людям… Их собственный мир стал богаче, интереснее, девочки научились социальной ответственности, неравнодушному отношению к окружающим, сплоченной работе в команде, проявлению лидерских качеств. Их искреннее желание делать наш мир добрее, красивее, справедливее непременно найдет воплощение в их юной и такой замечательной жизни. А поездка в «Артек» станет для них ярким маячком, вдохновляющим огоньком…
Все время проекта участниц поддерживала и, как признаются девочки, мотивировала их главный вдохновитель, заместитель директора по воспитательной работе Инна Борисовна Хуснутдинова. Надо сказать, что это не единственный проект движения «Сделаем вместе», который поддержали школьники 11-ой школы. Группа ребят участвует в очень актуальной акции «Вода и здоровье» – они организовывают субботники на реке Аниш и парковых прудах, проводят исследовательскую работу – изучают воду, которую пьют канашцы, ведут пропаганду здорового образа жизни. Стать участником движения «Сделаем вместе» – просто! Зайти на сайт, выбрать проект, познакомиться с условиями участия и включиться в активную, полезную для общества работу. А оценивать ее результаты будет очень серьезный координационный совет, куда входят заместитель председателя комитета Государственной Думы по образованию и науке, председатель совета Геннадий Онищенко, заместитель министра природных ресурсов и экологии РФ Светлана Радченко, доктор биологических наук, профессор МГУ, телеведущий Николай Дроздов и многие другие авторитетные люди, ученые, артисты, депутаты.
Дерзайте, ребята! Участвуйте, творите, созидайте, вдохновляйтесь… А пример учеников 11-ой школы вам в помощь!

Светлана Кузнецова

Добавить комментарий

Добавляя комментарий, Вы принимате условия Политики конфиденциальности и даете своё согласие редакции газеты "Канаш" на обработку своей персональной информации. Обязательные поля помечены *

*

code