Суббота, 20 апреля, 2024
Главная > Новости > Молодой педагог из г. Канаша поделился своими впечатлениями о Таире

Молодой педагог из г. Канаша поделился своими впечатлениями о Таире

На берегу озера Таир с 28 июня по 4 июля 2018 года на базе Центра оздоровления и отдыха «Таир» прошел IX Межрегиональный форум молодых педагогов и наставников «Таир-2018», который собрал более 250 педагогов с разных регионов нашей необъятной России. Темой форума в 2018 году была «Культура труда педагога: от взрослого к ребенку».

Чувашию представляли 5 молодых педагогов, в том числе учитель физической культуры МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №8» г. Канаша Константин Федоров. Он поделился  своими впечатлениями:

«В первый день форума мы окунулись не только в озеро Таир, но и в обучающий семинар «Культура профессионального труда педагогов в современных условиях», который провёл кандидат педагогических наук, эксперт аппарата Общероссийского профсоюза образования Раис Загидуллин. В заключение насыщенного дня мы познакомились с творчеством отдельных регионов и представили самопрезентации команд.

Второй день оказался методически насыщенным. Молодые педагоги с огромным удовольствием прослушали обучающие лекции от министра образования и науки Республики Марий Эл и Общероссийского профсоюза образования. Особенно ребятам понравилась интерактивная лекция от заместителя директора Политехнического лицея-интерната Давыдовой Н.В. о культуре управления коллективом, где педагогам представилась возможность принять участие в квесте «Автомобили».

На следующий день у участников Форума была грандиозная экскурсия по великолепной столице Марий Эл. Мы с ребятами прошли экскурсионный путь от Патриаршей площади до Национальной художественной галереи. Затем заглянули в Национальный Марийский театр, где нам показали интерактивные представления традиций марийского народа. Кроме того, удалось посетить одну из лучших школ России — Бауманский лицей, преподаватели которого поделились с нами своим колоссальным педагогическим опытом.

Утро началось с лекции о культуре родного слова от финалиста Всероссийского конкурса «Учитель года»  Тихоновой Н.С. Как было интересно и познавательно на её лекции, посвященной культуре родного слова. Затем молодые педагоги пообщались с Кайновым И.В., председателем Совета молодых педагогов при Центральном Совете Общероссийского Профсоюза образования, заслушав выступление на тему: «Антиконференция «знаки препинания» или «Совет молодых педагогов Профсоюза» —  действовать сложно бездействовать».

Интересен был и обмен опытом в формате технологии открытого пространства «Open Space». Часть ребят стала руководителями обучающих площадок, остальные могли посетить любую из них. Это: мастер-классы по рисованию на молоке, аквааэробике, йоге, танцам народов мира, объемной аппликации, риторике и созданию мультфильмов.

Выступление юриста аппарата Центрального Совета профсоюза Лукьянова А.В. «Знай свои права» ознакомило со всеми тонкостями составления трудового договора и другими юридическими аспектами своей деятельности.

Состоялись творческие мастерские «Город мастеров», на которых были предложены мастер-классы по различным направлениям искусства. А также семинар по обмену опытом участников Форума, где молодые педагоги и их наставники поделились своим бесценным опытом. Мы многому научились!

Завершением пятого дня стал литературный салон «Поэзия. Проза. Классика». Никогда бы не подумал насколько наши участники Форума артистичны и талантливы.

На закрытии форума каждый участник получил удостоверение о повышении квалификации и благодарность. Хотелось бы поблагодарить Канашскую городскую организацию профсоюза образования за предоставленную возможность побывать на замечательном Форуме, получить массу незабываемых впечатлений от общения, участия в мастер-классах и приобретения бесценного опыта, который будет применён в дальнейшей работе».

г. Канаш Чувашской Республики

Добавить комментарий

Добавляя комментарий, Вы принимате условия Политики конфиденциальности и даете своё согласие редакции газеты "Канаш" на обработку своей персональной информации. Обязательные поля помечены *