Пятница, 19 апреля, 2024
Главная > Публикации > Праздник для всех православных

Праздник для всех православных

28 июля, в день памяти святого равноапостольного князя Владимира, в России празднуется День Крещения Руси. В 2018 году отмечается его 1030-летие

Во всех храмах Канашской епархии пройдут праздничные богослужения, приуроченные к особенному событию, изменившему весь ход истории нашего Отечества. Торжественный колокольный звон огласит начало праздника. «Этот сегодняшний праздник русский можно назвать и религиозным, и национальным, и государственным, и культурным. Ибо святой русский князь Владимир заложил краеугольный камень в основание, на котором воздвигнута девятисотлетняя палата русской веры, русской нации, русского государства и русской культуры. Он – духовный родоначальник народа русского», — отметил святитель Николай (Велимирович).
В понедельник, 30 июля по окончании Божественной Литургии большой Крестный ход пройдет от храма «Всех скорбящих радость» до храма Святителя Николая села Турмыши, где состоится праздничный молебен, и далее к Долине Крестов. Многие канашские семьи получат благословение на установку своих родовых крестов в Иосафатовой долине.
Центром празднования 1030-летия Крещения Руси в республике по традиции станет Собор Святого Равноапостольного князя Владимира города Новочебоксарска.

Светлана Кузнецова

Добавить комментарий

Добавляя комментарий, Вы принимате условия Политики конфиденциальности и даете своё согласие редакции газеты "Канаш" на обработку своей персональной информации. Обязательные поля помечены *