Четверг, 25 апреля, 2024
Главная > Новости > Открыли памятник павшим воинам в ВОВ в д. Челкумаги

Открыли памятник павшим воинам в ВОВ в д. Челкумаги

22 сентября  в 13 часов в деревне Челкумаги в торжественной обстановке состоялось историческое событие – открытие нового памятника воинам-землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны.

Уже за час до начала митинга звучали песни военных лет.  Учащиеся Среднекибечской СОШ  несли венки для возложения, а дети и сельчане  шли к памятнику с живыми цветами в руках. Все символично и трогательно.  В этот знаменательный день вокруг памятника  собрались не только жители села, но и дорогие гости,  работники различных организаций и учреждений района. И все с нетерпением ждали главного события этого дня. 

Митинг открыл глава администрации Среднекибечского сельского поселения Владимир Максимов. Со словами благодарности и признательности он обратился ко всем: «Строительство памятника воинам-односельчанам во истину благородное дело – это дань памяти погибшим солдатам. У нас нет права забыть мужество и стойкость, отвагу и патриотизм наших земляков, наших героев. Сегодня подрастающее поколение должно знать, какой ценой была достигнута победа в 1945 году.  От всей души выражаю благодарность тем гражданам, которые сделали достойный вклад в сооружение памятника».   

На открытии мероприятия присутствовали руководитель землячества «Канашсем» Юрий Тарасов, наш земляк писатель Анатолий Кибеч, заместитель главы администрации – начальник отдела по развитию общественной инфраструктуры Максим Андреев и спонсор строительства этого памятника – Илья Архипов, уроженец  д. Челкумаги.

После выступления почетных гостей состоялось торжественное открытие памятника и возложение венков.

Настоятель храма с. Высоковка отец Александр провел Литию по усопшим и освящение памятника.

 

Добавить комментарий

Добавляя комментарий, Вы принимате условия Политики конфиденциальности и даете своё согласие редакции газеты "Канаш" на обработку своей персональной информации. Обязательные поля помечены *