Четверг, 28 марта, 2024
Главная > Публикации > В волосах серебряные нити

В волосах серебряные нити

В осеннем календаре есть необычная дата, когда сердце переполняется чувством глубокой признательности, когда хочется говорить слова благодарности, быть особенно чуткими и внимательными – это Международный день пожилых людей, который отмечается в Российской Федерации с 1992 года.

И, наверное, неслучайно, он отмечается в октябре. Ведь осень года отождествляется с осенью жизни. Второе название этого дня – День добра и уважения. Знания и мудрость пожилых людей вносят огромный вклад в развитие нашей планеты. На сегодняшний день во всем мире насчитывается около 600 млн человек, возраст которых составляет 60 лет и более. Ветераны труда передают накопленный опыт и знания, помогают своим семьям.
В Канаше представители старшего поколения живут полноценной жизнью, наполненной событиями и творческими достижениями. Подтверждением тому – множество клубов, объединяющих по интересам людей на заслуженном отдыхе.
Сотрудники Канашского краеведческого музея уделяют большое внимание организации досуга ветеранов и людей пожилого возраста. У нас проводятся мероприятия и концерты к знаменательным датам, встречи с интересными людьми. Музей постоянно проводит творческие встречи с ветеранами, которые работают в сфере литературы и изобразительного искусства.
В музее действует Канашская гильдия ремесленников. Среди членов гильдии немало людей старшего поколения. Для учащихся школ они проводят в Доме ремесел мастер-классы по различным направлениям: вышивке, лепке из глины, лозоплетению, бисероплетению и др.
Канашский краеведческий музей совместно с Канашским комплексным центром социального обслуживания населения (директор Марина Никитина) в преддверии Дня пожилых в картинной галерее музея собрали ветеранов труда на вечер-встречу «В волосах серебряные нити».
Марина Ивановна поздравила присутствующих с наступающим праздником и пожелала всем крепкого здоровья.
Гостями встречи были управляющий делами – начальник отдела организационно-контрольной и кадровой работы Евгений Васильев, начальник отдела культуры, по делам национальностей и архивного дела Анастасия Макшанцева, участник Великой Отечественной войны Вячеслав Андреевич Калинкин, председатель общественной организации «Союз пенсионеров г. Канаша» Татьяна Степанова.
Евгений Валерьянович сердечно поздравил всех собравшихся, поблагодарил за труд, пожелал им крепкого здоровья, внимания молодого поколения, любви близких.
Вячеслав Андреевич проникновенно прочитал стихи и поздравил ветеранов, пожелал здоровья и оптимизма.
Татьяна Борисовна рассказала ветеранам, что в городе организован общественный Совет, дала контактные данные и пригласила тесно сотрудничать и обращаться для решения проблемных вопросов.
Директор музея Маргарита Данилова пригласила на обзорную экскурсию, которую провела главный хранитель Надежда Шмонина. Музейная экспозиция всколыхнула в сердцах убелённых сединой ветеранов воспоминания молодости. У некоторых на глазах появились слёзы.
Женский клуб «Сударушка» под руководством заслуженного работника культуры Ирины Петровой и баянист Иван Прокопьев порадовали ветеранов своими творческими номерами. Ирина Анатольевна собрала вокруг себя талантливых, инициативных, трудолюбивых, веселых, энергичных, жизнерадостных представительниц прекрасного пола разных возрастов и профессий, мастериц на все руки. Многие из них принимают активное участие в различных музейных выставках и мероприятиях.
За чашкой чая приглашённые ветераны благодарили организаторов за тёплый приём, за рассказ о деятельности музея и познавательную интересную экскурсию.
Мы поздравляем всех наших ветеранов, представителей старшего поколения с праздником! Пусть небо над вами всегда будет мирным, а солнце ясным. Здоровья вам и радости!

Ольга Шакшина,
лектор-экскурсовод

Добавить комментарий

Добавляя комментарий, Вы принимате условия Политики конфиденциальности и даете своё согласие редакции газеты "Канаш" на обработку своей персональной информации. Обязательные поля помечены *

*

code