Пятница, 19 апреля, 2024
Главная > Новости > Школьники ознакомились с работой суда

Школьники ознакомились с работой суда

Учащиеся 10-11 классов МБОУ «СОШ № 5 г. Канаш» посетили Канашский районный суд Чувашской Республики.  Цель экскурсии —  повышение юридической грамотности и правового воспитания несовершеннолетних, формирования позитивного отношения к российской судебной системе, уважительного отношения к закону .

Экскурсия началась с холла здания суда, где судебные приставы по обеспечению установленного порядка деятельности судов познакомили  ребят с постом охраны, который сейчас оборудован высококлассной техникой, правилами пропускного режима.

Председатель суда Архипов В.В. рассказал школьникам историю,  структуру Канашского районного суда Чувашской Республики. Он подробно остановился на деятельности, категориях дел, рассматриваемых районным судом; используемых судом  современных технологиях, таких как видеоконференц-связь и комплекс аудиопротоколирования; специфике профессии «юрист»; полномочиях судьи и требованиях, предъявляемых к кандидатам на должность судьи.

В ходе обзорной экскурсии по зданию суда школьники посмотрели приемную суда, стенды, информационные киоски, побывали в зале судебного заседания, где рассмотрение уголовных дел будет осуществляться с участием присяжных заседателей, а также зале судебного заседания, в котором судебное заседание проводится с использованием видеоконференц-связи, в архивных  и конвойных помещениях.

Учащиеся присутствовали в судебном заседании под председательством судьи  Софроновой С.В. по уголовному делу по обвинению в нарушении при  управлении автомобилем правил дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Школьники смогли на реальном примере ознакомиться с судебным процессом, ролью в нем судьи, государственного обвинителя, защитника и секретаря судебного заседания.

Встреча получилась насыщенной и интересной.

Учитывая пожелания детей и их педагога — учителя истории и обществознания Павловой Ирины Валерьевны, Канашский районный суд продолжит работу по взаимодействию со школьниками.

 

Добавить комментарий

Добавляя комментарий, Вы принимате условия Политики конфиденциальности и даете своё согласие редакции газеты "Канаш" на обработку своей персональной информации. Обязательные поля помечены *