Пятница, 29 марта, 2024
Главная > Публикации > В борьбе с пожарами помогают добровольцы

В борьбе с пожарами помогают добровольцы

Добровольные пожарные Чувашии отметили День волонтера в России. Торжества, посвященные знаменательной дате, состоялись в Канаше.

Праздничный митинг прошел в Сквере Огнеборцев, где собрались сотрудники МЧС России, ветераны пожарной охраны и добровольные пожарные республики. Его открыли начальник Главного управления МЧС России по Чувашии генерал-майор Станислав Антонов, председатель республиканского ГКЧС Вениамин Петров, руководитель ВДПО Чувашии Светлана Сергеева, заместитель председателя Совета ветеранов пожарной охраны Чувашии полковник внутренней службы в отставке Василий Нягин, главы администраций города и Канашского района Виталий Михайлов и Владимир Степанов. Поздравив присутствующих с Днем добровольца, они возложили цветы к установленной на постаменте пожарной машине и мемориальной доске, посвященной первому начальнику профессиональной пожарной охраны Канаша Александру Щетинину.
В День добровольца кадетскую присягу приняли учащиеся седьмого класса канашского Лицея государственной службы и управления. Перед старшими наставниками дети торжественно обещали прилежно учиться, творить, работать во славу Родины и народа.
В городском Дворце культуры состоялось чествование добровольных помощников пожарных Чувашии – волонтеров. «Всего на территории Чувашии осуществляют свою деятельность 898 подразделений добровольной пожарной охраны, на вооружении которых находится 55 единиц техники и 115 мотопомп. Общая численность добровольцев в республике составляет 5005 человек, – об этом рассказал Станислав Антонов, выразив признательность волонтерам. – Благодарю наших коллег-добровольцев за отзывчивость и готовность прийти на помощь гражданам. Не считаясь с личным временем, они наравне с нами тушат пожары, ищут пропавших, проводят широкую просветительскую работу среди населения – воплощают добрые дела на благо родной земли».
В этот день в ряды добровольных огнеборцев вступили еще 10 человек. Их поздравили гости праздника. Как отметила Светлана Сергеева: «Волонтером может быть каждый, независимо от возраста, образования и материального статуса и очень приятно, что среди нас есть такие люди, для которых не существует чужой беды, чужого горя, чужой боли».
«Мы с дочерью Софией ведем поучительную для детей радиопередачу «Приключения тети Моти и Софии Прекрасной». Благодаря вашей помощи и профессионализму наша программа стала еще интересней и познавательней не только для маленьких, но и для взрослых. Будем делать мир безопаснее вместе», – обратилась со словами благодарности к спасателям новоиспеченный доброволец – журналист Национального радио Чувашии Галина Никитина.
Василий Нягин, отметив, что большой вклад в развитие пожарной охраны вносят не только мужчины, но и женщины, вручил благодарственные грамоты Чувашского национального конгресса ветеранам МЧС России Алевтине Красновой, Надежде Ефимовой и Лине Леонтьевой.
В особой атмосфере прошла церемония вручения ведомственных наград Министерства по чрезвычайным ситуациям, Центрального совета ВДПО и ГКЧС Чувашии.
Всех собравшихся в зрительном зале тепло и ярко поздравили артисты народного ансамбля «Россияночка» и хореографического коллектива «Сияние».

Пресс служба МЧС России
по Чувашии

Добавить комментарий

Добавляя комментарий, Вы принимате условия Политики конфиденциальности и даете своё согласие редакции газеты "Канаш" на обработку своей персональной информации. Обязательные поля помечены *

*

code