Пятница, 29 марта, 2024
Главная > Публикации > Достояние республики

Достояние республики

В Чебоксарах прошел финал республиканского конкурса «Семья года – 2018». Канаш в нем представили Михайловы.

Дворец культуры ЧГУ им. И. Ульянова 5 декабря на несколько часов наполнился трогательным агуканьем младенцев. Маленькие члены больших и дружных династий из городов и районов республики вместе с сёстрами и братьями, мамами и папами прибыли в столицу на церемонию чествования лучших семей Чувашии. В числе приглашенных – Людмила Васильевна и Алексей Петрович Михайловы и их сыновья. Эта чета стала победителем городского этапа республиканского конкурса.

Родители четырех богатырей многие годы проработали на ЗАО «Промтрактор – Вагон». Сейчас глава семейства трудится в ООО «Спецвагондеталь», хозяйка в декретном отпуске заботится о младшем продолжателе рода Михайловых Евсее, которому чуть больше полутора лет. Старшему Алексею 24 года, он окончил школу, получил образование в КанТЭТе, свил свое семейное гнездо, с супругой воспитывают дочку и сына. Средний Елисей учится в школе №9, серьезно занимается гиревым спортом, по примеру папы, который играет на нескольких музыкальных инструментах, увлекается гитарой. Вместе с друзьями подростки создали музыкальную группу и выступают на городских площадках. Кстати, в этом году Елисей заслуженно удостоился стипендии депутата Госдумы РФ Николая Малова. Первоклассник Серафим пока полностью погружен в учебу.
К слову, поддержать канашцев в финале конкурса в Чебоксары выехала большая делегация, в числе которой – представители администрации города, родной школы детей Михайловых – директор Надежда Суркова, классный руководитель Надежда Шутова, родственники, представители общественных организаций.
«Принять участие в конкурсе нам предложили в школе. Сначала мы с мужем засомневались, наша семья – такая же, как сотни других в Канаше, но воодушевили дети. В результате, нас пригласили в Чебоксары. Это было очень волнительно! Мы все вместе поднялись на сцену, нас наградили дипломом, подарками! Очень понравилась концертная программа! Вернувшись домой, мы весь вечер обсуждали церемонию, песни и танцы наших талантливых артистов. Было очень приятно слышать поздравления Главы Чувашской Республики Михаила Игнатьева со сцены. Сначала он приветствовал нас на чувашском языке, потом обратился к залу на русском. По-моему, это свидетельство глубокого уважения к родному народу, к родной земле, это и нам прививает чувство гордости за свою нацию», – с большим удовольствием рассказала о поездке Людмила Васильевна.

Михаил Васильевич назвал семьи, присутствующие в зале, достоянием республики. «Глядя на вас, я вспоминаю слова Президента Российской Федерации Владимира Путина о том, что благополучными семьями, где есть любовь, забота, гармония, взаимопонимание и поддержка, воспитывается гуманное общество», – обратился руководитель региона. Глава Чувашии констатировал, что в республике проживает 12,6 тысяч многодетных семей, что на 52,8% больше, чем шесть лет назад. Он заметил, что ежегодно на поддержку материнства и детства в республике направляется 8 млрд рублей. Внушительные суммы выделяются из федерального бюджета. До конца 2021 года продлено действие программы материнского капитала. Размер выплаты составляет 453 тыс. рублей. С 2007 года сертификат на федеральный маткапитал получили 86 тысяч семей.
Благодарностью и часами от Главы Чувашской Республики в этот день отметили Львовых, Озяковых и Никоноровых. Победителем республиканского конкурса «Семья года – 2018» стала семья Ананьевых из Новочебоксарска, в которой воспитывается шестеро детей. Отмечено, что особая традиция в семье – сохранение памяти о своих предках: Ананьевы знают и ведут родословную с 1720 года.

К участникам торжества обратились и.о. министра труда и социальной защиты Чувашии Лариса Арсентьева, и.о. председателя Государственного Совета республики Альбина Егорова, председатель Союза женщин Чувашии Алевтина Федорова, депутат Государственного Совета Чувашской Республики Юрий Кислов. О духовных основах православной семьи напомнили настоятель Введенского кафедрального собора г. Чебоксар протоиерей Николай Мазиков, председатель миссионерского отдела, ответственный за взаимодействие Церкви и общества Алатырской епархии диакон Сергий Горохов.
Присутствующих в зале, несомненно, впечатлила концертная программа праздника. На сцене выступили талантливые дети и заслуженные артисты республики.
В фойе ДК ЧГУ была развернута выставка социальных проектов организаций социального обслуживания Чувашской Республики. БУ «Канашский КЦСОН» представил проект отделения реабилитации детей с ограниченными физическими и умственными возможностями развития под названием «Не будем в стороне», направленный на создание комфортных условий для интеграции детей-инвалидов в среду здоровых людей, содействие на равноправную и полноценную жизнь через социокультурную реабилитацию. Центр реализует этот проект с 2015 года.

Людмила ШУРЕКОВА

Добавить комментарий

Добавляя комментарий, Вы принимате условия Политики конфиденциальности и даете своё согласие редакции газеты "Канаш" на обработку своей персональной информации. Обязательные поля помечены *

*

code