Пятница, 19 апреля, 2024
Главная > Культура > С юбилеем, маэстро!

С юбилеем, маэстро!

Уроженец Канаша, баянист-виртуоз, заслуженный работник культуры Республики Татарстан Виктор Киреев на днях отметил 25-летие творческой деятельности и 45-летие со дня рождения.

В. Киреев родился и вырос в нашем городе. Сейчас его трудовая деятельность неразрывно связана с Верхнеуслонской Детской школой искусств.
В Канаше маэстро помнят, Виктор Александрович и сам не забывает малую родину. Он вместе с супругой Ольгой не раз участвовал в фестивалях в Канаше, выступал на Дне города.
Начинал путь музыканта у преподавателя Юрия Глухова в Детской музыкальной школе нашего города, обучался в Чебоксарском музыкальном колледже, Казанской консерватории и Российской академии музыки имени Гнесиных. Одна из самых ярких страниц в его творчестве – участие в престижнейшем конкурсе баянистов и аккордеонистов в Германии, в городе Клингенталь. Это было в 1993 году. Пройдя все непростые испытания этого конкурса, Виктор Киреев стал его лауреатом.
Будучи еще студентом выступал в составе оркестра народных инструментов Татарской филармонии. 15 лет преподавал на музыкальном факультете Казанского пед- института, а став доцентом, четыре года заведовал кафедрой музыкальных инструментов.
«В этой невероятно творческой и до фанатизма влюбленной в свою профессию личности сочетаются преподаватель Детской школы искусств, солист и оркестровый музыкант, организатор ансамбля преподавателей «Гармония», детского оркестра баянистов-аккордеонистов и различных малых инструментальных составов ДШИ», – говорят о нем коллеги.

По материалу газеты «Волжская новь»

Добавить комментарий

Добавляя комментарий, Вы принимате условия Политики конфиденциальности и даете своё согласие редакции газеты "Канаш" на обработку своей персональной информации. Обязательные поля помечены *