Четверг, 28 марта, 2024
Главная > Новости > В Канашском районе подвели итоги социально-экономического развития муниципалитета

В Канашском районе подвели итоги социально-экономического развития муниципалитета

В итоговом совещании, которое проходило в Шихазанской СОШ им. М.Сеспеля, приняли участие Иван Моторин — Председатель Кабинета Министров Чувашской Республики  и заместитель — министр сельского хозяйства Сергей Артамонов, депутаты Государственного Совета Чувашской Республики Петр Краснов, Виталий Иванов, глава Канашского района Иван Иванов, глава администрации Канашского района Владимир Степанов,  актив Канашского района.

Гостей в Год театра  встречали  школьники в костюмах сказочных героев. Заинтересовали руководителей республики и муниципалитета организованные выставки: «Прикоснись сердцем к театру», Демографическая карта Канашского района, содержательные и яркие стенды о жизнедеятельности, развитии и перспективах  двух передовых сельских поселений  — Сугайкасинского и Шальтямского.

Итогам  социально-экономического развития  района в 2018 году и планам на текущий год  посвящен был и специальный двуцветный  номер районной газеты «Канаш ен», которая вручалась каждому и  ее внимательно читали, изучали  собравшиеся в зале.

Рабочее совещание началось с церемонии  награждения.   Благодарность и часы от Главы Чувашской Республики за достигнутые трудовые успехи и многолетнюю добросовестную работу вручены Николаеву Николаю Германовичу, директору общества с ограниченной ответственностью «Агрофирма «Пионер».

Свидетельства о назначении специальной стипендии Главы Чувашской Республики для представителей молодежи и студентов за особую творческую устремленность вручены 10 школьникам.

Благодарственное письмо Министерства сельского хозяйства Чувашской Республики за многолетний добросовестный труд и большой личный вклад в развитие сельского хозяйства получил ветеран агропромышленного комплекса   Степанов Анатолий Иванович. Согласно Постановлению Президиума Государственного Совета Чувашской Республики за многолетнюю добросовестную работу в органах местного самоуправления и активную общественную деятельность Почетной Грамотой Государственного Совета Чувашской Республики награжден Козлов Евгений Алексеевич, глава Караклинского сельского поселения Канашского района. 

С основным докладом об итогах социально-экономического развития муниципалитета за 2018 год выступил глава администрации Канашского района  В.Н. Степанов. Он отразил жизнь района, рассказал о достижениях муниципалитета в различных сферах экономики,  обозначил задачи на перспективу.

Владимир Николаевич подчеркнул, что бюджет Канашского района является программным. На территории района в 2018 году эффективно реализовывались 15 программ.

В 2018 году консолидированный бюджет Канашского района по доходам выполнен в сумме 734,7 млн. рублей, что составило 122,5% к АППГ, в том числе собственные доходы – 134,5 млн. рублей  — это 114,4% к АППГ или 18,3% от общего объема доходов.

В Канашском районе  в 2018  году намолочено 39 976 тонн зерна, средняя урожайность составила  23,0 ц/га. Под будущий урожай 2019 года посеяно озимых зерновых культур  на площади 7 000 га, таким образом, план сева озимых выполнен на 117 %.

На 01. 01. 2019 года площадь необрабатываемых земель с/х назначения в районе составляет 3 511 га или 5,3% от площади сельхозугодий. В прошлом   году ввели в оборот 2 294 га, что составляет  100,2% к плану.

В ходе реализации жилищных программ в 2018 году обеспечены жильем 19 участников программ. 

В 2018 году проведен капитальный ремонт трех спортивных залов: МБОУ «Сугайкасинская ООШ», МБОУ «Сеспельская СОШ», МБОУ «Кармамейская ООШ».  На 2019 год запланировано отремонтировать ещё 3 спортзала в: МБОУ «Среднекибечская СОШ», МБОУ «Чагасьская СОШ», МБОУ «Ухманская СОШ».

В рамках ФЦП «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года» начались работы по строительству культурно-досугового центра с инженерными сетями на 300 посадочных мест в селе  Шихазаны ООО «Строитель». Работы, запланированные на 2018 год, завершены.  Срок сдачи 01.09.2019 г.  По этой же программе начнется строительство Новошальтямского сельского Дома  культуры .

На выполнение ремонтных работ ФАПов, а также кровли здания поликлиники, хирургического корпуса, ремонта бывшего терапевтического корпуса,  приобретение оборудования БУ «Канашская ЦРБ» Минздрава Чувашии выделено более 70 млн. рублей из бюджетов разных уровней. Такую сумму поддержки в новейшей истории ЦРБ не получала. В 2019 году предусмотрено финансирование в размере 60,0 млн. рублей.

Новым направлением социальной поддержки медицинских работников в 2018 году стало продолжение действия программы «Земский доктор» с предоставлением единовременной компенсационной выплаты врачам в размере 1 млн. рублей, а также фельдшерам с предоставлением выплаты в размере 500 тыс. рублей. С начала реализации программы в Канашский район удалось привлечь дополнительно 58 молодых  врачей специалистов (в 2018 году – 3), из которых 44 врача  работают по настоящее  время, а также 3 фельдшера в фельдшерско-акушерских пунктах.

В рамках Указа Главы Чувашской Республики от 30 января 2017 года  № 7 «О реализации на территории Чувашской Республики проектов развития общественной инфраструктуры, основанных на местных инициативах»  участвовало 22 проекта,  прошли конкурсный отбор и реализованы 18 проектов  на общую сумму.

На конкурсный отбор для реализации в 2019 году  подано 39 заявок. В настоящее время идёт работа по подготовке проектов устройства площадок под контейнеры для вывоза ТКО.

В качестве примера по инициативному бюджетированию Владимир Степанов  отметил      капитальный  ремонт по устройству помещений для открытия второй дошкольной группы МБОУ «Сугайкасинская ООШ»,  замену оконных блоков в здании  МБОУ «Шоркасинская СОШ»   и в здании МБДОУ «Вутабосинский детский сад «Колокольчик».

В своем докладе глава администрации района также обозначил задачи на перспективу и выразил благодарность всем жителям района, трудовым коллективам, главам поселений за активную жизненную позицию, депутатам и руководителям всех уровней, а также руководству республики, Кабинету Министров и депутатскому корпусу за оказанную помощь и сотрудничество.

«В районе сформирована команда, есть потенциал, определены цели и задачи, имеются успехи в ряде направлений. Нам вместе необходимо продолжить работу для дальнейшего поступательного развития района, для улучшения жизни  жителей – это  наша первоочередная задача» — такими словами завершил свой доклад В.Н. Степанов..

Перед активом района выступили депутаты Государственного Совета Чувашской Республики Петр Краснов, Виталий Иванов, отметили положительные стороны развития Канашского района. Также депутаты рассказали о реализованных и намеченных на будущее проектах развития района и республики в целом. Депутаты преподнесли всем женщинам района  в лице председателя совета женщин Э.В. Яковлевой в честь праздника  целую корзину живых цветов.

Выступил на совещании также  генеральный директор  ООО «Агрофирма «Пионер» Н.Г. Николаев,  высказавший дельные предложения по созданию рабочих мест в малом и среднем производстве, по программе комплексного развития сельских территорий, «цель которой – ликвидация бедности на селе». Директор Кармамейской школы, районный депутат  П.В. Федотов остановился на дорогах, построенных и отремонтированных в поселении благодаря программе инициативного бюджетирования. Механизатор агрофирмы «Пионер» Иван Иванов напомнил о необходимости привести в порядок дорогу Шальтямы-Бюрженеры.

Председатель Кабинета Министров Чувашской Республики Иван Моторин, завершая рабочее совещание,высказал свое мнение по поводу проведенной работы муниципалитета и дальнейшего его развития, дал положительную оценку деятельности органа местного самоуправления.  Иван Борисовичпожелал, чтобы и дальше сплоченная команда  Канашского района  успешно работала для улучшения жизни и благополучия селян.

 

По информации Пресс-службы Канашского района

Добавить комментарий

Добавляя комментарий, Вы принимате условия Политики конфиденциальности и даете своё согласие редакции газеты "Канаш" на обработку своей персональной информации. Обязательные поля помечены *

*

code