Четверг, 28 марта, 2024
Главная > Публикации > Школа реабилитации и ухода

Школа реабилитации и ухода

В Канашском центре социального обслуживания населения благодаря региональной программе системной поддержки и повышения качества жизни пожилых граждан «Старшее поколение» национального проекта «Демография» организована работа по обучению организации ухода за инвалидами и пожилыми. Программа занятий получила название «Школа реабилитации и ухода».
Занятия в Школе предназначены для тех, кто не имеет специального медицинского образования и нуждается в знаниях по уходу за больными, пожилыми родственниками, близкими людьми. Основной задачей Школы является информирование и консультирование родственников, осуществляющих уход, обучение граждан пожилого возраста, инвалидов, их родственников использованию технических средств реабилитации, оказание им правовой помощи в сфере реабилитационной деятельности.
Посещение занятий позволит слушателям овладеть необходимой информацией по таким направлениям как: обучение правилам гигиены, приема пищи лежачими больными в домашних условиях, организация жизни инвалида в быту, обучение персональной сохранности (безопасное пользование газом, электроприборами, ванной, контроль приема лекарственных препаратов и многое другое). Возможно предоставление консультативной помощи психологов по вопросам создания и поддержания комфортной эмоциональной обстановки в доме, где находится требующий ухода больной или пожилой человек. Этому придается особое значение, поскольку влияние психологических факторов на состояние и скорость выздоровления, обстановку в семье нельзя недооценивать.
В «Школе реабилитации и ухода» планируется провести курс лекций и семинаров по темам: «Проблемы ухода при деменции», «Уход за больными с различными видами заболеваний», «Особенности реабилитации и ухода после инсульта», «Помощь ТСР в осуществлении ухода» и др. Первое вводное занятие было проведено с сотрудниками Центра 1 августа. Дальнейшие занятия «Школы реабилитации и ухода» будут проводиться ежемесячно. Для участия в Школе необходимо записаться по телефону: 2-22-64 или обратиться в КЦСОН по адресу: ул. «30 лет Победы», д. 32а, каб. 21.

Елена Рассадина,
заведующая отделением социального
обслуживания на дому КЦСОН

Добавить комментарий

Добавляя комментарий, Вы принимате условия Политики конфиденциальности и даете своё согласие редакции газеты "Канаш" на обработку своей персональной информации. Обязательные поля помечены *

*

code