Пятница, 29 марта, 2024
Главная > Новости > Пройдет рейд «Нетрезвый водитель»

Пройдет рейд «Нетрезвый водитель»

Одним из самых грубых нарушений Правил дорожного движения является управления транспортным средством в состоянии опьянения. Данный вид нарушения приводит к тяжёлым, а иногда и непоправимым последствиям при дорожно-транспортных происшествиях.

            В целях профилактики нарушений ПДД РФ, связанных с управлением транспортными средствами водителями, находящимися в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического), 9 и 10 августа 2019 года на территории обслуживания ОГИБДД ОМВД России по г. Канашу пройдет общереспубликанское оперативно-профилактическое мероприятие «Нетрезвый водитель».

            Отделение ГИБДД ОМВД России по г. Канашу напоминает, что согласно п. 2.7 ПДД РФ водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомлённом состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения. Передавать управление ТС лицам, находящимся в состоянии опьянения, под воздействием лекарственных препаратов, в болезненном или утомленном состоянии.

            За вышеуказанные нарушения грозит следующая ответственность: — водителям, находящимся в состоянии опьянения в соответствии со ст. 12.8 ч.1 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность в виде штрафа 30 тыс. рублей и лишение права управления т.с. на срок от 1,5 до 2 лет;

— за передачу управления ТС лицу, находящемуся в состоянии опьянения согласно ст. 12.8 ч.2 КоАП РФ грозит штраф 30 тыс. рублей и лишение права управления ТС на срок от 1,5 до 2 лет,

— за управление ТС водителем, находящимся состоянии опьянения и не имеющим права управления либо, лишенным права управления согласно ст. 12.8 ч.3 КоАП РФ предусмотрен административный арест на срок от 10 до 15 суток или штраф 30 тыс. рублей.

— за невыполнение водителем ТС требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения согласно ст.12.26 КоАП РФ предусмотрено наложение административного штрафа в размере 30 тыс. рублей с лишением права управления ТС на срок от 1,5-2 лет.

— за управление ТС водителем находящихся в состоянии алкогольного опьянения повторно, в соответствии со ст. 264 прим. 1 УК РФ предусмотрен штраф от 200-300 тыс. руб, либо обязательные работы до 480 часов, либо принудительные работы до 2 лет, либо лишение свободы до 2 лет.

            Госавтоинспекция призывает всех водителей не нарушать Правила дорожного движения, так как последствия нетрезвой поездки могут быть очень плачевными. Пьяный водитель представляет собой огромную угрозу для всех участников дорожного движения: пешеходов, пассажиров и других водителей. Если вы выпили, ни в коем случае не позволяйте себе садиться за руль.

Уважаемые участники дорожного движения! Не оставайтесь равнодушными к проблеме пьянства за рулем и своевременно сообщайте о водителях, которые ведут себя на дороге неадекватно, управляют транспортными средствами в нетрезвом состоянии. Будьте внимательны и осторожны на дорогах, строго соблюдайте правила дорожного движения и помните, что от поведения каждого из нас зависит безопасность на наших дорогах! Счастливого пути и безаварийных дорог!

 

Отделение ГИБДД ОМВД России по г. Канашу

 

Добавить комментарий

Добавляя комментарий, Вы принимате условия Политики конфиденциальности и даете своё согласие редакции газеты "Канаш" на обработку своей персональной информации. Обязательные поля помечены *

*

code