Пятница, 29 марта, 2024
Главная > Публикации > Спасибо Вам за мир с огромным голубым небом!

Спасибо Вам за мир с огромным голубым небом!

Скоро исполнится 75 лет с того дня, когда закончилась Великая Отечественная война. Драматической страницей вошла она в историю нашей страны. С каждым годом всё меньше остаётся свидетелей тех трагических событий, и тем дороже для нас их воспоминания.

Встреча с участником Великой Отечественной войны – это встреча с историей нашей Родины. Его воспоминания – это устная история войны, настоящая, не придуманная. В нашем городе живёт ветеран Великой Отечественной войны Кутов Иван Иванович. Восемнадцатилетним пареньком он попал на фронт в 140-ую стрелковую дивизию. У него была важная задача: засекать огневые точки врага. Ему вспоминается страшный бой при форсировании Днестра. Командование поставило задачу: переправиться на правый берег. Иван Иванович самоотверженно продолжал засекать огневые точки противника. Ожесточённый бой с танками продолжался около часа. Фашисты подошли совсем близко. И вдруг появились «Катюши»! Они вступили в неравный бой. Следуя корректировке Ивана Ивановича, «Катюши» смогли поразить огневые точки противника. Враг был отброшен на много километров. За этот бой, за несгибаемость, стойкость и силу духа Кутов Иван Иванович был удостоен ордена Славы III степени.
Кажется, как давно это было. Но живы в нашей памяти ветераны, юными ушедшие на фронт. До сих пор не прерывается связь поколений. В нашей школе есть замечательный музей Боевой Славы, посвящённый 140-й стрелковой дивизии. Кутов Иван Иванович является дорогим, желанным гостем. Благодаря ветерану в музее собран богатый материал о 140-й стрелковой дивизии. Музей является центром патриотического воспитания подрастающего поколения. Кутов И.И. – постоянный гость торжественных мероприятий, посвящённых Дню Победы. Его воспоминания ярко отражают события тех дней. Испытания, выпавшие на его долю, подвластно было вынести только людям смелым, сильным духом, отважным, мужественным, любящим свою Родину и свой народ. Иван Иванович является для молодёжи примером доблести и отваги.
Уважаемый Иван Иванович! Сердечно поздравляем Вас с 95-летием! Низкий поклон Вам от учителей и учащихся школы №3. Пусть окружающие Вас люди делают всё возможное, чтобы Вы были здоровы и счастливы! Добра и благополучия, неиссякаемой энергии и оптимизма, долголетия и душевного тепла, внимания и заботы близких! Вы гордость нашей страны, настоящий патриот, Человек с большой буквы, пример для подражания. Спасибо Вам за невероятный подвиг, мир с огромным голубым небом, за жизнь, что Вы отвоевали для нас у врага. Живите долгие-долгие годы, делитесь своей мудростью и учите молодых быть всегда честными, патриотичными и справедливыми! Будьте таким же инициативным и неравнодушным человеком, радеющим за процветание нашей страны.

Коллектив учеников и педагогов школы №3

Добавить комментарий

Добавляя комментарий, Вы принимате условия Политики конфиденциальности и даете своё согласие редакции газеты "Канаш" на обработку своей персональной информации. Обязательные поля помечены *

*

code