Четверг, 28 марта, 2024
Главная > Публикации > Строительная революция – ради комфорта канашцев

Строительная революция – ради комфорта канашцев

18 сентября руководители республики и города встретились с горожанами по программе Единого информационного дня.

В этот день в Канаше работали три группы, которые возглавили заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики, министр транспорта и дорожного хозяйства Чувашии Александр Николаев; заместитель управляющего Отделением Пенсионного фонда РФ по Чувашской Республике Лидия Борисова; заместитель генерального директора ПАО «Межрегиональная распределительная сетевая компания Волги», директор филиала «Чувашэнерго» Дмитрий Иванов. Во встречах участвовали глава города Андрей Константинов и глава администрации Виталий Михайлов.
Информгруппы посетили Канашский межтерриториальный медицинский центр, Центр занятости, центральную библиотеку, Центр предоставления мер социальной поддержки Минтруда Чувашии, Канашский комплексный центр социального обслуживания населения, МП «УК ЖКХ», Канашский транспортно-энергетический техникум, школу №5 и Южное ПО филиала ПАО «МРСК Волги».
Основная тема дня – реализация национального проекта «Здравоохранение» в Чувашской Республике в 2019 году. Кроме этого, обсуждалось создание и оснащение контейнерами мест накопления твердых коммунальных отходов; уборочная страда; проведение месячника по продаже сельскохозяйственной продукции «Дары осени – 2019»; подготовка объектов жилищно-коммунального хозяйства к отопительному сезону.

Здравоохранение

По национальному проекту “Здравоохранение” в Чувашии реализуются семь региональных направлений: “Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи”, “Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями”, “Борьба с онкологическими заболеваниями”, “Программа развития детского здравоохранения, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям”, “Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения Чувашской Республики квалифицированными кадрами”, “Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе единой государственной информационной системы здравоохранения” и “Развитие экспорта медицинских услуг”.
В Канаше по названным проектам проводится большая работа. До конца этого года по адресу Янтиковское шоссе, д. 1, помещение 1 откроется отделение общей врачебной практики. В Канашском ММЦ организован центр амбулаторной онкопомощи. Здесь специализированную помощь медики оказывают жителям семи муниципалитетов – города Канаша, Комсомольского, Батыревского, Шемуршинского, Яльчикского, Урмарского и Канашского районов. В детскую поликлинику поступил необходимый маленьким пациентам аппарат – тонкий педиатрический гастрофиброскоп. Капитально ремонтируется здание детского и гинекологического отделений больницы по адресу пр. Ленина, д. 36, стоимость – 21 млн руб. Помещения раньше относились к узловой больнице.
В Канашском ММЦ работают 754 человека: 99 врачей, 382 человека среднего медицинского персонала, 25 человек младшего медицинского персонала и 245 человек прочего персонала. В прошлом году по федеральной программе «Земский доктор» в больницу устроились девять врачей. Учреждение заключило договора на целевую подготовку кадров по программе специалитета с 17 студентами вуза, по программе ординатуры – с восемью будущими специалистами. В этом году по программе «Земский доктор» в больнице начали работать акушер-гинеколог и участковый педиатр.
Благодаря единой государственной информационной системе здравоохранения проведено 349 консультаций с врачами республиканских больниц с применением телемедицинских технологий.

Оснащение
контейнерами мест накопления ТБО

В Канаше утвержден реестр площадок накопления твердых коммунальных отходов. В него включены порядка 200 площадок, где размещаются 674 контейнера. Построены 10 площадок для размещения 50 евроконтейнеров. Транспортировкой мусора в городе занимается Канашская ярмарка, организация в этом году приобрела специальную современную машину для вывоза ТКО.

Подготовка к зиме

Котельные, ЦТП и тепловые сети к холодам готовы. Готовность водопроводных сетей составляет 93 процента; канализационных сетей – 93,0%, электрических сетей – 98,24%, электрических подстанций – 96,15%. На территории города работают 13 управляющих компаний и два ТСЖ. Они обслуживают 368 многоквартирных домов. Коммунальщики в 327 домах провели промывку и опрессовку системы отопления.

О строительстве

Глава администрации рассказал, что в городе масштабно реконструируется дорожная сеть. Только в микрорайоне «Элеватор» ее ремонт обошелся в 31 млн рублей. Летом выровняли улицы: Новую, Чкалова, Московскую, Репина. Один из крупнейших участков, на котором сейчас ведется строительство, – улица Фрунзе. В следующие годы такой же ремонт запланирован по улице К. Маркса и проспекту Ленина.
Огромные средства – 16 млн рублей – направлены на обновление городского парка. Небывалые суммы выделены на капремонт жилых домов – 112 млн рублей. На эти деньги приведут в порядок 40 многоквартирных домов, в 38 из них перекроют кровлю, в одном заменят систему теплоснабжения, в другом – электрификации.
В микрорайоне Восточный, где живут 12 тыс. человек, возводится новый садик на 240 мест. Его территорию благоустроят комплексно: проложат дорогу, тротуар, проведут освещение. Благодаря новому дошкольному образовательному учреждению в канашских детсадах появится возможность открыть ясельные группы.
Завершается капремонт школы №6, самой большой в городе и по численности, в ней обучается 1077 человек, и по площади – более 10 тыс. кв.м. В предстоящие годы полностью приведут в современный вид еще пять школ. Кроме этого, начинается строительство пристроев к школам 11 и 8.
«Благодаря Гранту Главы Чувашской Республики в размере 12,5 млн руб., который мы получили в августе, по улице Машиностроителей появился новый тротуар к детскому саду №19. Вскоре обновим пешеходный путь и проезд к школе №7, выложим тротуар от автовокзала к школе №3, дорогу по улице Кабалина в районе школы №11, уже отремонтировали проезд по улице Свободы, здесь же построим еще один тротуар.
Правительство республики нас поддержало в инициативе строительства новой котельной в районе «УПП», выделило 49 млн рублей. Новая энергоэффективная котельная будет отапливать территорию, на которой проживают 2 тыс. человек», – сообщил Виталий Николаевич. По словам руководителя города, вся эта строительная революция – ради создания комфортных условий для проживания канашцев в родном городе.
На встречах с трудовыми коллективами члены информ- групп ответили на вопросы канашцев. Большинство из них касались предоставления услуг ЖКХ управляющими компаниями, трудоустройства на действующие и вновь открывающиеся предприятия.

Людмила Шурекова

Добавить комментарий

Добавляя комментарий, Вы принимате условия Политики конфиденциальности и даете своё согласие редакции газеты "Канаш" на обработку своей персональной информации. Обязательные поля помечены *

*

code