Пятница, 29 марта, 2024
Главная > Новости > Михаил Игнатьев посетил Центр цифрового образования детей «IT-Куб. Канаш»

Михаил Игнатьев посетил Центр цифрового образования детей «IT-Куб. Канаш»

24 октября Глава Чувашии Михаил Игнатьев в Канаше ознакомился с работой Центра цифрового образования детей «IT-Куб. Канаш», созданного на базе Канашского педагогического колледжа, посетил учебные классы, пообщался с обучающимися и их наставниками.

Центр образован в этом году в рамках реализации регионального проекта «Цифровая образовательная среда» и является площадкой дополнительного образования и интеллектуального развития детей и подростков в сфере современных информационных и телекоммуникационных технологий.

На первом этаже здания ребята осваивают навыки программирования. Обучение ведется по направлениям «программирование на Python» (Яндекс. Лицей) и «мобильная разработка» (IT ШКОЛА Samsung). В дальнейшем планируется обучение по 7 направлениям, востребованным в этой сфере.

На втором и третьем этажах ведутся ремонтные работы. По словам директора Канашского педагогического колледжа Минобразования Чувашии Геннадия  Косолапова, ремонтные работы ведутся в соответствии с графиком. Центр полностью планируют открыть в декабре в единый день открытия центров цифрового образования «IT-Куб» по всей России.

Геннадий Косолапов рассказал, что количество желающих поступить в центр растет. Обучение бесплатное. Уже принято более 400 заявлений. «В этом учебном году планируем обучить 400 детей. С ребятами занимаются 12 наставников, 10 из которых прошли обучение в Сколково», – добавил он.

Глава республики Михаил Игнатьев подчеркнул, что обучение в «IT-Куб» открывает перед ребятами широкие возможности для дальнейшего профессионального и личностного становления и развития в условиях востребованности во всех сферах специалистов, владеющих современными информационными технологиями. «Это самое инновационное обучение. На приобретение современного высокотехнологичного оборудования и капитальный ремонт Центра направляем более 42 миллионов рублей. Главное, есть соответствующие преподаватели и увлеченные дети», – сказал Глава республики.

Объем федеральной субсидии на приобретение современного высокотехнологичного оборудования для Центра цифрового образования детей «IT-Куб. Канаш» составил 12,4 млн рублей. Закуплены компьютеры, ноутбуки, шлемы виртуальной и дополненной реальности, наборы базовой и промышленной робототехники, профильное оборудование по системному администрированию и современное презентационное оборудование.

Из республиканского бюджета на капитальный ремонт Центра выделено 29,9 млн рублей.

 

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

Добавить комментарий

Добавляя комментарий, Вы принимате условия Политики конфиденциальности и даете своё согласие редакции газеты "Канаш" на обработку своей персональной информации. Обязательные поля помечены *

*

code