Пятница, 29 марта, 2024
Главная > Публикации > Молодежь vs терроризм

Молодежь vs терроризм

В Канаше обсудили профилактику терроризма в молодежной среде

«В интернете анонимности нет», «Прежде чем «лайкнуть» или сделать репост на свою страницу в соцсетях «пост» или фотографию, внимательно изучите и рассмотрите их», «Незнание законов не освобождает от ответственности», – такие утверждения прозвучали на семинаре на тему «Профилактика терроризма в молодежной среде. Ознакомление с антитеррористической деятельностью правоохранительных органов», состоявшемся 27 ноября на базе Канашского транспортно-энергетического техникума.

Он прошел при содействии аппарата АТК в Чувашской Республике и АТК г. Канаша. В работе значимого масштабного мероприятия приняли участие заместители руководителей по воспитательной работе, педагоги и учащиеся 9-х и 11-х классов образовательных учреждений города, представители прокуратуры, МВД, Управления Роскомнадзора, Минобразования Чувашской Республики, республиканских и местных СМИ, научные деятели.

С приветственным словом к собравшимся обратились Ильсур Назмутдинов, директор Канашского транспортно-энергетического техникума, Кияметдин Мифтахутдинов, депутат Госсовета Чувашии, Евгений Терёшин, руководитель аппарата антитеррористической комиссии в Чувашской Республике, Виталий Михайлов, глава администрации г. Канаша.

Кияметдин Садыртдинович в торжественной обстановке вручил свидетельства Госсовета Чувашской Республики активистам – участникам конкурса молодежных проектов «Мое будущее в Чувашии» и Благодарственное письмо Госсовета за подготовку призеров конкурса, плодотворную работу по духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения, повышению гражданской активности молодежи преподавателю КанТЭТа Оксане Мурзиной.

Виталий Николаевич наградил волонтеров благодарственными письмами администрации города за активное участие в общественной жизни города, личный вклад в развитие волонтерского движения, всестороннюю помощь социально незащищенной категории граждан.

Руководитель научно-образовательного центра по противодействию экстремизму, декан юридического факультета Чебоксарского кооперативного института Михаил Тимофеев раскрыл понятия и особенности современного экстремизма и терроризма, а также объяснил, какая юридическая ответственность ждет за противоправные деяния.
Заместитель Канашского межрайонного прокурора Азат Багаутдинов ознакомил с деятельностью органов прокуратуры в сфере осуществления контроля за организацией профилактики терроризма.

Начальник отдела по защите прав субъектов персональных данных, надзора в сфере массовых коммуникаций и информационных технологий Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Чувашской республике – Чувашии Леонид Иванов рассказал об информационной культуре в коммуникационной среде, предотвращении и профилактике экстремистских проявлений и террористической угрозы в интернете.

«Вся информация о нас в глобальной сети интернет накапливается и сохраняется, анонимности там нет, она мнимая. Пользователи оставляют цифровой след, который может преследовать человека всю жизнь. В интернете формируется определенный образ, психологический, цифровой. По аккаунтам человека работодатели могут составить характеристику. Ни одно противозаконное деяние в сети не остается нераскрытым и ненаказанным. Выкладывайте поменьше информации о себе в общий доступ и остерегайтесь необдуманных действий», – предупредил он.

Сотрудник Центра по противодействию экстремизму Министерства внутренних дел по Чувашской Республике Павел Николаев проинформировал о профилактике среди молодежи, а также о правоприменительной практике и ответственности согласно административному кодексу РФ. Он настоятельно попросил молодых людей, прежде чем размещать на своей странице фото, видео- и аудиоматериалы, раздавать листовки на улице, вникнуть и изучить их внимательно. Не несут ли они экстремистский характер? В этом случае ответственность придется нести самостоятельно.

О проводимой работе с детьми и молодежью по профилактике терроризма рассказала главный специалист-эксперт отдела по работе с детьми и молодежью управления молодежной политики Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики Галина Гуляева.

При содействии Управления Росгвардии по Чувашской Республике, ГУ МЧС России по Чувашской Республике, МЧС Чувашии в фойе и перед учебным заведением была организована демонстрация вооружения, военной и специальной техники, инженерно-технических средств и средств спасения.

Спасатели охотно рассказывали всем желающим о примении специальных экипировок, оружий и инструментов при проведении контртеррористических операций и ликвидации последствий террористических актов.

Елена ФАДЕЕВА

Добавить комментарий

Добавляя комментарий, Вы принимате условия Политики конфиденциальности и даете своё согласие редакции газеты "Канаш" на обработку своей персональной информации. Обязательные поля помечены *

*

code