Пятница, 19 апреля, 2024
Главная > Новости > В Чувашии младшеклассников будут учить плавать

В Чувашии младшеклассников будут учить плавать

 Глава Чувашской Республики Михаил Васильевич Игнатьев подписал Указ «О дополнительных мерах по укреплению здоровья и содействию физическому развитию детей».

Документ направлен на обучение плаванию учащихся, прежде всего младшего школьного возраста (2–4 классы). Занятия планируется проводить на базе плавательных бассейнов, находящихся на балансе физкультурно-спортивных и образовательных организаций республики.

Медицинские пункты в данных учреждениях будут оснащены необходимым медицинским оборудованием, на что выделено 17, 973 млн рублей.

Кроме того, будут обучены 59 инструкторов по спорту, на что потребуется 885 тыс. рублей. Всего на эти цели в республиканском бюджете Чувашской Республики предусмотрено 18, 858 млн рублей.

На Московской набережной г. Чебоксары и на набережной г. Новочебоксарска в летнее время будет организовано обучение детей элементам плавания и безопасному поведению на воде.

В школах Чувашии по поручению Главы республики Михаила Игнатьева реализуется проект «Я умею плавать».

За последние пять лет в республике построено 7 бассейнов, их них 5 – в Чебоксарах и 2 – в Вурнарском районе.

Ведется строительство 25-метрового плавательного бассейна при Чувашском государственном университете имени И.Н. Ульянова» в рамках проекта партии «Единая Россия». Его должны ввести в эксплуатацию к началу следующего учебного года.

В рамках реализации регионального проекта «Спорт – норма жизни», входящего в состав национального проекта «Демография», в 2021 году предусмотрено строительство плавательного бассейна в Аликовском районе.

В июне текущего года Михаил Игнатьев обсудил с первым вице-президентом Всероссийской федерации плавания Игорем Гориным шаги по подготовке к реализации межведомственной программы «Плавание для всех». Она рассчитана на различные возрастные и социальные группы населения. В рамках программы предлагается внедрить комплексную подпрограмму «Всеобуч по плаванию в Российской Федерации», которая позволит вовлечь детей в спорт с раннего возраста, а в дальнейшем станет отправной точкой для молодых спортсменов в мир высших спортивных достижений. Предполагается, что Чувашия станет одной из пилотных площадок по реализации данной программы.

 

По информации Пресс-службы Администрации Главы Чувашской Республики

Добавить комментарий

Добавляя комментарий, Вы принимате условия Политики конфиденциальности и даете своё согласие редакции газеты "Канаш" на обработку своей персональной информации. Обязательные поля помечены *