Пятница, 29 марта, 2024
Главная > Публикации > Педагоги из Канаша – победители всероссийского конкурса

Педагоги из Канаша – победители всероссийского конкурса

Эта замечательная новость стала поводом для нашей искренней радости и всеобщей гордости. Дипломы Победителей в конкурсе лучших практик «Языки и культура народов России: сохранение и развитие» получили педагоги детского сада №9 – старший воспитатель Гюзель Купирова и музыкальный руководитель Елена Григорьева. В конкурсе Министерства просвещения России участвовали более 260 педагогов из разных российских уголков – Татарстана, Адыгеи, Дагестана, Удмуртии… Как же приятно узнать, что канашцы в этом списке – лучшие! Спустя несколько дней эти воодушевленные, творчески направленные, обаятельные женщины с удовольствием делились своими впечатлениями и ближайшими планами.

Вот уже несколько лет в детском саду реализуется проект «Приобщение к национально-культурным традициям народов, проживающих на территории Чувашской Республики (чуваши, русские, татары, мордва)». А это значит, что у воспитанников детского сада есть возможность приобщиться к богатой народной культуре. Ребята с удовольствием участвуют в фольклорных праздниках (Сурхури, Улах, Акатуй) и театрализованных постановках (татарская сказка «Три дочери), примеряют национальные костюмы, разучивают песни на языках народов России, водят хороводы, играют в старинные народные игры… Во всех группах детского сада есть этнический уголок, где представлена бытовая утварь, вышивка, куклы в национальных костюмах, и малыши видят воочию, как выглядят чувашская тухья или русский кокошник, чем отличается вышивка мордовских и татарских мастериц. Гюзель Ризовна и Елена Геннадьевна отмечают: дошкольники проявляют большой интерес к другим языковым практикам, национальным культурам. И родители довольны: малыши приобщаются к народным традициям, с уважением относятся к людям, говорящим на другом языке, проявляют интерес к национальным блюдам, элементам одежды…
К работе в межэтническом направлении воспитатели привлекают студентов педагогического колледжа. Ребята не только проходят необходимую педагогическую практику в детском саду, но и приглашают воспитанников на свои занятия, проводят совместные семинары. Вообще, опыт проведения обучающих семинаров для воспитателей города – наработанная практика детского сада №9. Их просветительская работа не раз поощрялась на республиканском уровне. Только в этом году педагоги становились призерами двух конкурсов методических разработок.
Многообразие прекрасно! Пожалуй, это главная идея, которую продвигают в жизнь увлеченные педагоги детского сада №9. И у них это отлично получается! Все творческие начинания воспитателей поддерживает заведующая Татьяна Захарова. И родители оказывают большую помощь. Все вместе они делают доброе, созидающее дело по укреплению межнационального согласия в нашей республике.

Светлана Кузнецова

Добавить комментарий

Добавляя комментарий, Вы принимате условия Политики конфиденциальности и даете своё согласие редакции газеты "Канаш" на обработку своей персональной информации. Обязательные поля помечены *

*

code