Четверг, 28 марта, 2024
Главная > Новости > С 2011 г. в Чувашии в ходе  экологических акций высажено порядка 2 млн деревьев

С 2011 г. в Чувашии в ходе  экологических акций высажено порядка 2 млн деревьев

25 декабря на заседании Правительства Чувашии заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – Руководитель Администрации Главы Чувашской Республики Юрий Васильев проинформировал о подготовке и проведении празднования в 2020 году 100-летия образования Чувашской автономной области.

Запланировано проведение ряда деловых мероприятий – форумов, выставок, открытие ряда социально значимых объектов, а также объектов общественной инфраструктуры, культурно-массовых и спортивных праздников. Основными площадками празднования определены г. Чебоксары и Красночетайский район.

На заседании также был заслушан отчет о деятельности Министерства природных ресурсов и экологии республики за 2018-2019 гг.  По словам министра Ивана Исаева, за отчетный период была проделана большая работа в части сохранения лесного фонда. Председатель Правительства России Дмитрий Медведев отметил Чувашскую Республику в числе пяти регионов, «где успешно проводятся мероприятия по охране лесов».

В 2019 году на территории земель лесного фонда зарегистрировано всего 3 возгорания на общей площади 1,0 га, которые были своевременно обнаружены и ликвидированы. Лесному фонду ущерб не причинен. Данный показатель один из лучших по Приволжскому федеральному округу. 

В наступающем году будут полностью завершено лесовосстановление горельников 2010 года. В этой работе активно участвуют волонтеры и добровольцы. Всего с 2011 года в ходе массовых экологических акций высажено порядка 2 млн деревьев на площади 718 га, в том числе на территории Чебоксарского лесничества – 70 га.

По поручению Главы Чувашии Михаила Васильевича Игнатьева продолжается работа по рекультивации закрытых свалок ТБО. В программу на 2020 год вошли закрытые свалки ТБО с. Аликово, с. Яльчики. Всего до 2023 года будет проведена рекультивация еще 3 свалок: в Комсомольском, Мариинско-Посадском и Шемуршинском районах.

В следующем году предстоит начать рекультивацию шламонакопителя для сухих солей и шламоотстойника ГУП «БОС» общей стоимостью 1 млрд 143 млн рублей. Также начнется строительство ливневых очистных сооружений в мкр. «Волжский-1,2» г. Чебоксары общей стоимостью 50,3 млн рублей.

На заседании Кабинета Министров были рассмотрены и другие вопросы.

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

Добавить комментарий

Добавляя комментарий, Вы принимате условия Политики конфиденциальности и даете своё согласие редакции газеты "Канаш" на обработку своей персональной информации. Обязательные поля помечены *

*

code