Четверг, 28 марта, 2024
Главная > Публикации > Это самое инновационное обучение

Это самое инновационное обучение

В Канашском педагогическом колледже открылась площадка дополнительного образования и интеллектуального развития детей и подростков в сфере современных информационных и телекоммуникационных технологий «IT-куб» регионального проекта «Цифровая образовательная среда», национального проекта «Образование».

В торжественном мероприятии приняли участие министр образования и молодежной политики Чувашской Республики Сергей Кудряшов, глава администрации города Канаша Виталий Михайлов, депутаты городского собрания депутатов, педагоги и будущие воспитанники «IT-куба».
Обучение в Центре организовано по семи направлениям: программирование на Python, мобильная разработка, разработка VR/AR-приложений, системное администрирование, основы программирования на Java, цифровая гигиена и работа с большими данными, базовые навыки программирования на C-подобных языках. Экскурсию по Центру для гостей провел директор Канашского педагогического колледжа Геннадий Косолапов.
Здесь будут бесплатно учиться не менее 400 детей в год. Благодаря высокотехнологичному оборудованию они смогут создавать виртуальные миры, осваивать навыки робототехники и промышленного дизайна, учиться проектной деятельности, командной работе, креативности и критическому мышлению. Кроме этого, на площадках «IT-куба» будет вестись подготовка ребят для участия в чемпионатах WorldSkills. Наставниками Центра являются высококвалифицированные специалисты, которые прошли обучение в Сколково.
Министр образования и молодежной политики Чувашской Республики Сергей Кудряшов подчеркнул, что обучение в «IT-кубе» открывает перед ребятами широкие возможности для дальнейшего профессионального и личностного становления и развития в условиях востребованности во всех сферах специалистов, владеющих современными информационными технологиями. «Это самое инновационное обучение. На приобретение современного высокотехнологичного оборудования и капитальный ремонт Центра направлено более 42 миллионов рублей. Главное, есть квалифицированные преподаватели и увлеченные дети», – отметил он.
Канашский педагогический колледж в этот день отметил 105 лет со дня образования. Сергей Кудряшов и Виталий Михайлов поздравили присутствующих с этой торжественной датой, пожелали дальнейшего процветания и вручили грамоты и благодарности.

Пресс-служба
администрации г. Канаша

Добавить комментарий

Добавляя комментарий, Вы принимате условия Политики конфиденциальности и даете своё согласие редакции газеты "Канаш" на обработку своей персональной информации. Обязательные поля помечены *

*

code