Пятница, 19 апреля, 2024
Главная > Новости > Комментарий к Посланию В.В. Путина

Комментарий к Посланию В.В. Путина

 ÐšÐ¾Ð¼Ð¼ÐµÐ½Ñ‚арий заместителя главы – начальника управления образования администрации Канашского района С.С. Ивановой к Посланию В.В. ПутинаСветлана Иванова, заместитель главы – начальник управления образования администрации Канашского района

Сегодня президент России Владимир Путин выступил с Посланием Федеральному Собранию — это ежегодный документ о перспективах развития страны, нашей идеологии, политике, экономике и новых законах. Думаю, что изменения, которые ожидаются в сфере образования в 2020 году, были долгожданны.

С 1 сентября вводится специальная доплата классным руководителям — по 5 тысяч рублей. Деньги выделятся из федерального бюджета. Действующие выплаты учителям сохраняются. При этом все действующие региональные выплаты должны быть сохранены.

Не оставят без поддержки и семьи, где уже есть дети. В адрес управления образования администрации Канашского района не раз поступали обращения  от родителей, жителей района, с просьбой организовать бесплатное горячее питание для всех учащихся. В настоящее время бесплатным питанием охвачены лишь дети  с ограниченной возможностью здоровья в количестве 81 человек.

«Предлагаю обеспечить бесплатным горячим питанием детей с 1 по 4 классы. Чтобы организовать его, предлагаю направить средства из трёх источников: федерального, регионального и местного».  Президент Российской Федерации подчеркнул, что в стране нужно создать необходимую инфраструктуру, оборудовать столовые, обеспечить качественными продуктами. В тех школах, где есть возможность, бесплатное горячее питание должно предоставляться уже с 1 сентября 2020 года.  Не позднее 1 сентября 2023 года младшие школьники во всех субъектах Федерации по всей стране должны быть обеспечены бесплатным качественным горячим питанием.

Сейчас практически все школы России подключены к интернету. В 2021 году они должны получить уже не просто доступ в сеть, а высокоскоростной интернет, что позволит в полном объёме приступить к цифровой трансформации отечественной школы, обеспечить доступ педагогов и учеников к передовым образовательным программам, внедрять индивидуальные подходы к обучению, направленные на раскрытие способностей каждого ребёнка.

В последние годы в образовании динамично развивается сеть детских технических, инженерных кружков и центров. Владимир Путин отметил, что такими же современными должны стать условия для занятий музыкой, живописью, другими видами творчества.

Добавить комментарий

Добавляя комментарий, Вы принимате условия Политики конфиденциальности и даете своё согласие редакции газеты "Канаш" на обработку своей персональной информации. Обязательные поля помечены *