Пятница, 29 марта, 2024
Главная > Культура > Прошла презентация Чувашского книжного издательства

Прошла презентация Чувашского книжного издательства

В рамках мероприятий, посвященных 100-летнему юбилею Чувашского книжного издательства, в поселке Вурнары состоялись творческая встреча авторов с читателями и презентация книжных новинок. Мероприятие, организованное совместно с МБУК «Централизованная библиотечная система Вурнарского района», прошло в Районном доме культуры. С местными книгочеями встретились писатели, уроженцы Вурнарского района: Улькка Эльмен и Ольга Австрийская.

Праздник открылся выступлением генерального директора Чувашского книжного издательства Светланы Каликовой. Она рассказала об изданиях, вошедших в число 50 лучших региональных изданий России: «Чувашская станковая живопись» Ю.В. Викторова, «Нарспи» К.В. Иванова, сборнике чувашских народных сказок «Золотая сумка», поведала о книге «Ювелирное искусство суваро-булгар – предков чувашей», признанной лучшей на XV Всероссийском конкурсе региональной и краеведческой литературы «Малая Родина» в номинации «Многонациональная Россия», отдельно остановилась на издании для детей «Библейские рассказы. Библи калавĕсем». Светлана Анатольевна поделилась планами на 2020 год. В этом году издательство планирует уделить особое внимание выпуску книг, посвященных 75-летию Великой Победы и 100-летию Чувашской автономии. В конце своего выступления руководитель книжного издательства передала в дар районной библиотеке книгу «Библейские рассказы. Библи калавӗсем».

Ольга Австрийская и Улькка Эльмен представили читателям свои книги, увидевшие свет в Чувашском книжном издательстве, и ответили на вопросы собравшихся.

 

Произведения Улькка Эльмен давно завоевали любовь читателей. На встрече с земляками Ольга Геннадьевна раскрыла историю создания романа «Упраймарӑм сана…», третья книга которой вышла в Чувашском книжном издательстве в 2018 году. Она также рассказала, что недавно завершила рассказ для детей, который в скором времени будет опубликован в литературном журнале «Тăван Атăл», и подготовила повесть для коллективного сборника «Инкеклĕ телей» (Горькое счастье), который должен увидеть свет в этом году в Чувашском книжном издательстве. «Писатели любят своих героев и привязываются к ним, поэтому нам сложно с ними расставаться, поставить точку и завершить роман. Я люблю общаться с людьми, слушать их. Из такого живого общения, узнавания новых историй рождаются произведения», – раскрыла творческие секреты Ольга Геннадьевна.

 

Молодой автор и редактор художественной литературы Чувашского книжного издательства Ольга Австрийская (Иванова) еще в детстве любила писать сказки-рассказы, рисовать на листочках и подшивать их в маленькие самодельные книжечки. Тогда она и представить не могла, что когда-нибудь будет трудиться в издательстве и видеть как рождаются настоящие книги. Ее произведения публиковались в районной газете «Çĕнтерÿ çулĕ» (Путь Победы) и в республиканских СМИ, с которыми она продолжает сотрудничать и сейчас. В 2017 году в Чувашском книжном издательстве увидела свет ее первая книга «Чăлах пуканесем» (Искалеченные души). В конце прошлого года вышел сборник молодых авторов «Кĕтмен юрату» (Любовь негаданная), куда вошла и повесть Ольги Австрийской «Чие çеçкене ларсан…» (Когда зацветет вишня…). Ольга Михайловна ознакомила читателей с новинками детской литературы: сборниками сказок «Тилĕ вĕçме вĕренни. Как лиса летать училась», «Тилĕ юмахĕсем» (Сказки про лису), книгой Галины Матвеевой «Мăшăр çунат», уделила особое внимание изданию «Çĕршывăмçăм, Чăваш çĕршывĕ. Чувашия родная», которое готовится к выпуску на чувашском и русском языках в этом году.

В завершение встречи со словами благодарности и поздравлениями выступили писатели Михаил Алексеевич Васильев и Вениамин Иванович Сорокин (ВЕНСОР-ЯВАШ).

Сотрудники издательства призвали к активному участию в конкурсах «Чувашская книга. Юные таланты» и викторине «Книга учит жизни».

Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики

Ранее kanashen.ru писала о том, что сосудистые центры и онкодиспансер будут оснащены современным оборудованием

Добавить комментарий

Добавляя комментарий, Вы принимате условия Политики конфиденциальности и даете своё согласие редакции газеты "Канаш" на обработку своей персональной информации. Обязательные поля помечены *

*

code