Пятница, 19 апреля, 2024
Главная > Публикации > Окружить теплом и вниманием

Окружить теплом и вниманием

Реализация национального проекта «Демография» в БУ «Канашский КЦСОН» Минтруда Чувашии находится на постоянном контроле руководства учреждения. Окружить теплом и вниманием пожилых людей призвана программа «Старшее поколение».

Как рассказала заместитель директора Канашского комплексного центра социального обслуживания населения Любовь Жукова, в стационарных отделениях Байгильдино, Сеспель и Тобурданово созданы необходимые социально-бытовые условия.
При размещении в жилых комнатах учитывается их физическое и психическое состояние, предпочтения, психологическая совместимость. В отделениях созданы комфортные условия, приближённые к домашним, организовано четырехразовое питание, что позволяет сохранить жизненный потенциал и продлить активное долголетие граждан пожилого возраста. Благодаря целенаправленной работе руководства КЦСОН на протяжении ряда лет в стационарных отделениях повышается средняя продолжительность обслуживаемых граждан пожилого возраста и инвалидов и качество их жизни.
Ежегодно на укрепление материально-технической базы стационарных отделений направляются денежные средства из республиканского бюджета и средств от приносящей доход деятельности, что позволяет им функционировать в соответствии с действующими санитарно-гигиеническими правилами, пожарными требованиями, улучшить качество предоставляемых социальных услуг, повысить комфортность проживания граждан пожилого возраста и инвалидов.
Организация досуга направлена на удовлетворение социокультурных и духовных запросов. Во всех отделениях есть библиотечный фонд, ТВ, помещения для проведения праздничных мероприятий, просмотров кинофильмов. Разработаны планы культурно-массовых мероприятий, в которые включены посещения работников культуры и детишек с концертами.
Благодаря национальному проекту «Демография» в 2019 году КЦСОН удалось осуществить социальное обслуживание на дому, в стационарных условиях и оказать срочные услуги более 4 тысячам пожилых людей и инвалидам; обследовать условия проживания 115 долгожителей г. Канаша и Канашского района; провести профилактические противопожарные рейды в жилых помещениях 452 получателей социальных услуг.

Алена Пчелкина

Добавить комментарий

Добавляя комментарий, Вы принимате условия Политики конфиденциальности и даете своё согласие редакции газеты "Канаш" на обработку своей персональной информации. Обязательные поля помечены *