Четверг, 28 марта, 2024
Главная > Культура > Национальная библиотека презентовала марафон читательских событий

Национальная библиотека презентовала марафон читательских событий

К 100-летию образования Чувашской автономной области специалисты Национальной библиотеки Чувашской Республики разработали программу мероприятий Республиканского марафона читательских событий «Чувашия — край ста тысяч слов». Мероприятия марафона через книгу и чтение помогут привлечь и вовлечь широкий круг читателей к юбилейным событиям. К марафону подключились и коллеги из Республиканской детско-юношеской библиотеки и Объединения библиотек г. Чебоксары, муниципальных библиотек городов и районов республики.

Уже сегодня продвинутые пользователи социальных сетей «ВКонтакте», «Инстаграм» и др. могут присоединиться к читательской эстафете «#ПроЧитайЧувашию». Условия просты — сделать фото или видео с книгой или любым другим источником информации о Чувашии, опубликовать пост с рекомендацией и хештегом #ПроЧитайЧувашию, способствовать распространению эстафеты путем отметки в посте 3-х подписчиков или друзей. Акция продлится до 30 сентября. Все участники получат cертификат и массу положительных эмоций.

По душе многочисленным читателям придется и инициатива Национальной библиотеки о проведении Дней чтения во всех общедоступных библиотеках Чувашии. В каждую третью субботу месяца жители республики могут прийти в библиотеку, чтобы интересно и с пользой провести свой досуг: принять участие в творческих вечерах, презентациях книг, концертах, встречах с писателями, конкурсах, интеллектуальных играх, творческих мастер-классах. Большое внимание планируется уделить развитию семейного чтения. Площадками для проведения Дней чтения могут стать также скверы, парки, торговые центры.

В феврале на портале «Литературная палитра Чувашии» стартует читательский референдум «Литературная Чувашия: самая читаемая книга столетия». На двуязычном портале представлено 200 литературно-художественных произведений. Из них 126 произведений на чувашском языке и 74 перевода на русский язык. С 2020 г. на портале «Литературная палитра Чувашии» будут представлены не только тексты, но и аудиозаписи произведений, озвученные выдающимися артистами Чувашской Республики Василием Павловым, Светланой Савельевой, Валерием Карповым, Надеждой Зубковой. На сайте читатели смогут проголосовать за книгу, которая, по их мнению, достойна титула «Книга столетия», а также оставить свои отзывы и рецензии на книги. По итогам референдума определится не только самая читаемая, самая популярная книга, но и самый читающий район, лучший отзыв на книгу и т.д. В рамках референдума в библиотеках Чувашии пройдут встречи с писателями, читательские акции, открытые уроки, выставки, литературные вечера и диспуты.

 

Ярким мероприятием сентября станет Чемпионат по чтению вслух «Слово = Сӑмах».

 

 

Реализовать творческий потенциал детям и молодежи поможет литературный конкурс имени Константина Иванова, который пройдет в рамках Всероссийского фестиваля с международным участием «Краски Чувашии — 2020». К участию принимаются произведения собственного сочинения и видеозаписи чтения литературных произведений различных авторов о Чувашии и чувашском народе на чувашском и русском языках. Конкурс проводится по трем номинациям: «Поэзия», «Проза», «Декламация» в разных возрастных категориях.

С 3 по 8 февраля в центре всеобщего внимания будет неделя науки «Наука Чувашии в лицах». В Национальной библиотеке и на других площадках республики пройдут встречи с известными учеными разных областей науки, презентации книг, дни информации.

Не останется без внимания и книга духовная, главным образом православная, читательский интерес к которой, как показывает библиотечная практика последних лет, только растет. 9-14 марта в библиотеках Чувашии пройдет республиканская акция «Единый день православной книги». Во всех библиотеках республики будут организованы выставки книг, открывающие евангельские истины; состоятся электронные презентации, посвященные 500-летию со дня рождения Ивана Федорова, положившего начало развития великого печатного дела на Руси; историко-литературные викторины, мастер-классы по написанию букв старославянского алфавита. Главным событием предстоящей акции станет творческий вечер нижегородского прозаика, члена Союза писателей России, православного писателя Владимира Чугунова.

Поклонников интеллектуальных баталий, несомненно, привлечет Республиканская игра по истории Чувашии «Что? Где? Когда?». 24 апреля командам знатоков предстоит ответить на вопросы, связанные с историей, этнографией, материальной и духовной культурой чувашского народа. Подготовиться к игре помогут материалы, которые будут публиковаться в группе «Интересно о чувашском» и официальной группе Национальной библиотеки в социальной сети «ВКонтакте». В этот же день на сайте Национальной библиотеки все желающие смогут проверить свои знания, пройдя тесты в режиме онлайн.

23 мая будет организована республиканская акция «Бегущая книга». В ходе акции 100 книг о Чувашии отправятся в путь по выстроенному маршруту и охватят 100 населенных пунктов республики, в которых пройдут встречи с интересными людьми, творческие мастер-классы, концерты и другие праздничные мероприятия.

Ярким мероприятием сентября станет Чемпионат по чтению вслух «Слово = Сӑмах». Каждый желающий сможет попробовать себя в увлекательном соревновании в неподготовленном чтении книг вслух. Члены жюри в составе известных деятелей культуры и искусства оценят мастерство и артистизм участников и определят лучшего чтеца 2020 года.

Подробная информация обо всех мероприятиях марафона будет размещена на сайтах библиотек Чувашии и в социальных сетях.

Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Добавить комментарий

Добавляя комментарий, Вы принимате условия Политики конфиденциальности и даете своё согласие редакции газеты "Канаш" на обработку своей персональной информации. Обязательные поля помечены *

*

code