Четверг, 28 марта, 2024
Главная > Новости > В Чувашии стартовал VIII Региональный чемпионат «Молодые профессионалы»

В Чувашии стартовал VIII Региональный чемпионат «Молодые профессионалы»

25 февраля на сцене Дворца культуры ЧГУ им. И.Н. Ульянова состоялась торжественная церемония открытия VIII Регионального (открытого) чемпионата «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)» в Чувашской Республике.

В этом году соревнования чемпионата будут организованы на 18 площадках на базе техникумов и колледжей в Чебоксарах, Новочебоксарске, Канаше и Цивильске.

К участию заявлены представители Республики Татарстан, Московской, Нижегородской, Самарской, Тульской областей и города Санкт-Петербург. Всего в соревнованиях примут участие более 400 молодых профессионалов по 63 компетенциям. Их работу будут оценивать около 430 экспертов из разных городов России.

Участников чемпионата приветствовал врио Главы Чувашской Республики Олег Николаев.

«Движение «Молодые профессионалы» – это не просто соревнования. Сами места тут не важны. Проявить себя, показать свое мастерство – это, мне кажется, главнее», – отметил руководитель региона. Он подчеркнул, что благодаря формату WorldSkills Russia задается новый стандарт среднего профессионального образования.

Впервые в этом году в рамках чемпионата по стандартам WorldSkills будут состязаться мастера старше 50 лет. В рамках проекта «Навыки мудрых» 25 конкурсантов возрастной категории 50+ продемонстрируют свое профессиональное мастерство по пяти компетенциям: «Сварочные технологии», «Кирпичная кладка», «Сантехника и отопление», «Дошкольное воспитание» и «Предпринимательство».

«Требования к мастерству и необходимость повышать свою квалификацию существуют независимо от возраста. Мы очень часто слышим из уст Президента страны, что необходимо развивать наставничество. Мастера со стажем, участвуя в этом процессе, как раз демонстрируют взаимосвязь поколений. Это очень нужно для достижения важных для региональной экономики результатов», – сказал Олег Николаев и заметил, что для движения вперед необходимо, чтобы представители разных профессий и разных возрастов слаженно и профессионально делали свое дело.

Руководитель региона пожелал участникам чемпионата успехов.  

С открытием чемпионата присутствующих также поздравили депутаты Государственной Думы Российской Федерации Анатолий Аксаков и Леонид Черкесов, руководитель проекта Департамента по реализации проектов развития детей и молодежи союза «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)» Мария Остроухова.

Итоги VIII Регионального (открытого) чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) в Чувашской Республике будут подведены 29 февраля.

Победители регионального этапа станут участниками отборочных соревнований для участия в финале VIII Национального чемпионата «Молодые профессионалы», который пройдет в июле 2020 года в Новокузнецке.

 

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

Чăвашла

Добавить комментарий

Добавляя комментарий, Вы принимате условия Политики конфиденциальности и даете своё согласие редакции газеты "Канаш" на обработку своей персональной информации. Обязательные поля помечены *

*

code