Суббота, 20 апреля, 2024
Главная > Публикации > Погружение в профессию: студенты КанТЭТ участвуют в Worldskills

Погружение в профессию: студенты КанТЭТ участвуют в Worldskills

С 24-ого по 29 февраля в Канашском транспортно-энергетическом техникуме впервые проходят соревнования VIII регионального чемпионата Worldskills Russia по компетенции «Электромонтаж».

«Движение «Молодые профессионалы» – это не просто соревнования. Сами места тут не важны. Проявить себя, показать свое мастерство – это, мне кажется, главнее», – отметил врио Главы Чувашии Олег Николаев на торжественном открытии чемпионата, которое состоялось 25 февраля в Чебоксарах.

В этом году соревнования организованы на 18 площадках на базе техникумов и колледжей Чебоксар, Новочебоксарска, Канаша и Цивильска. К участию заявлены представители Республики Татарстан, Московской, Нижегородской, Самарской, Тульской областей и города Санкт-Петербурга. В состязаниях выступают 400 молодых профессионалов по 63 компетенциям. Их работу оценивают 430 экспертов из разных городов России. По компетенции «Электромонтаж» свои знания, навыки и умения демонстрируют пять участников, все они студенты КанТЭТ.

— Я усиленно готовился, рассчитываю на хороший результат, конечно, хочется стать призером, но в любом случае горд, что мне посчастливилось показать свой профессионализм на солидном и признанном конкурсе, это очень полезное испытание, – поделился Иван Иванов, обучающийся третьего курса.

Для выполнения заданий из трех модулей участникам выделено 18 часов. Первый модуль – монтаж в промышленных и гражданских отраслях: в отведенное время необходимо смонтировать электроустановку, руководствуясь схемами, предусмотренными заданием. Второй – создание программы управления реле согласно алгоритму. Третий – поиск неисправностей: на специально собранном стенде нужно найти 15 неисправностей и кратко их описать.

КанТЭТ подготовил шесть рабочих мест для работы конкурсантов, одно из них – запасное. Площадка оборудована в соответствии с инфраструктурным листом Worldskills Russia. По словам экспертов, в наличии все расходные материалы, оборудование, инструментарий, перечисленные в тулбоксе.

— Между молодыми людьми чувствуется конкуренция, они работают уверенно, но вижу, что не хватает скорости. Для них это новый этап в жизни, колоссальный опыт, расширение кругозора, мировоззрения, сознания, элементарное общение. Работая на площадке с новейшим оборудованием, которое есть в области электромонтажа, они полностью погружаются в профессию, в инновационные методики. Это проверка их теоретических и практических знаний, когда стоя в кабине, используя современные приспособления, они собирают электроустановку в регламентированные сроки по определенным критериям.

Если посмотреть на развитие движения Worldskills Russia через призму шестилетнего опыта, очевидно, что с годами с высоким темпом меняются технологии, образовательным организациям приходится перестраивать учебный процесс, чтобы соответствовать новым требованиям, следовательно, перестраивается и выпускник. Количество компетенций, которые он осваивает, увеличивается, он становится многофункциональным специалистом, — поделился Алексей Гагарин, главный эксперт по компетенции «Электромонтаж», в движении Worldskills Russia он с 2014 года.

Как рассказала Елена Семенова, заместитель директора по УПР, студенты техникума заявляют о себе в движении «Молодые профессионалы» последние четыре года. Сначала – по компетенции «Сварочные технологии», с прошлого года по компетенциям «Спасательные работы» и «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей». В этом добавилась компетенция «Электромонтаж».

Итоги VIII Регионального (открытого) чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) в Чувашской Республике будут подведены 29 февраля. Его победители пройдут отборочные соревнования для участия в финале VIII Национального чемпионата «Молодые профессионалы», который состоится в июле 2020 года в Новокузнецке.

Людмила ШУРЕКОВА

Добавить комментарий

Добавляя комментарий, Вы принимате условия Политики конфиденциальности и даете своё согласие редакции газеты "Канаш" на обработку своей персональной информации. Обязательные поля помечены *