Пятница, 29 марта, 2024
Главная > Новости > Презентована интерактивная карта пчеловодства Чувашии

Презентована интерактивная карта пчеловодства Чувашии

12 мая Минсельхоз Чувашии презентовал интерактивную карту пчеловодства Чувашской Республики, которая реализована на базе регионального портала пространственных данных.

Карта разработана совместно с БУ «Центр информационных технологий» Мининформполитики Чувашии на основе данных Госветслужбы Чувашии. Она содержит информацию об имеющихся в Чувашии пасеках, количестве пчелосемей в разрезе республики, районов, сельских поселений и населенных пунктов, а также контактную информацию с указанием номеров телефонов глав сельских поселений, начальников районных станций по борьбе с болезнями животных, пояснил заместитель министра сельского хозяйства Чувашской Республики Сергей Лисицын, презентуя интерактивную карту.

По словам заместителя министра, благодаря этой карте руководители сельхозпредприятий будут знать о количестве пасек в каждом населенном пункте и планировать посевы культур, требующих частой обработки пестицидами (масличные культуры) на безопасном расстоянии от них.

Создана карта и для обеспечения заблаговременного оповещения пчеловодов, специалистов Госветслужбы о предстоящей обработке полей, которая, к слову, за сезон проводится не единожды. Все это минимизирует риски гибели пчел.

Карта также содержит актуальную информацию о паспортизации пасек. В соответствии с Ветеринарными правилами содержания медоносных пчел в целях их воспроизводства, выращивания, реализации и использования для опыления сельскохозяйственных, энтомофильных растений и получения продукции пчеловодства каждая пасека должна иметь паспорт.

По материалам Министерства сельского хозяйства Чувашской Республики

Добавить комментарий

Добавляя комментарий, Вы принимате условия Политики конфиденциальности и даете своё согласие редакции газеты "Канаш" на обработку своей персональной информации. Обязательные поля помечены *

*

code