Пятница, 29 марта, 2024
Главная > Новости > Виват, библиотеки!

Виват, библиотеки!

Ежегодно 27 мая в России отмечается общероссийский День библиотек – профессиональный праздник библиотечных работников и всех тех, кто не представляет свою жизнь без книг. Праздник не является красным днем календаря, но имеет немаловажное значение и призывает не забывать о значимости библиотек и профессии библиотекаря. 
Библиотекари ЦБС г. Канаша ведут активный поиск нестандартных форм продвижения книги, внося в традиционную работу новые идеи, разрабатывают интересные программы мероприятий, направленные на продвижение чтения, привлекают читателей и создают позитивный образ библиотеки. 
Работа библиотек на виду, она каждодневно показывает, как трогательно и с хорошим эмоциональным наполнением проходят мероприятия духовно-нравственной и патриотической направленности, литературные вечера творческой интеллигенции, встречи с поэтами и писателями. Разнообразен и спектр мероприятий для детей и подростков: это игры-квесты, интеллектуальные туры, флешмобы, помогающие реализовать их творческий потенциал. Библиотеки объединяют в своих клубах любителей прозы и поэзии, ветеранов и детей, обеспечивая им возможность неформального, комфортного общения друг с другом. Библиотеки принимают живое, непосредственное участие в жизни города, откликаются на все социально значимые события и участвуют во всех общегородских мероприятиях.
Библиотеки города постоянные участники общероссийских, межрегиональных, республиканских конкурсов и акций. В 2019 году I место в республиканском смотре-конкурсе «Библиотека XXI века» заняла библиотекарь Центральной библиотеки О.А. Чаплашкина; в республиканском конкурсе видеороликов «Чтим и помним» I место заняла библиотека семейного чтения; в республиканском конкурсе на лучшее эколого-просветительское мероприятие «Заповедная Чувашия» III место у краеведческой библиотеки. 
Самым главным для библиотек остаётся возможность дарить читателям радость общения с книгой. В текущем году, в рамках реализации Указа Главы Чувашской Республики, из республиканского и местного бюджетов выделены финансовые средства на укрепление материально-технической базы: ремонт помещений и обновление книжного фонда библиотек ЦБС г. Канаша. Проделана большая работа по изучению запросов читателей, по отбору книг, отвечающих сегодняшним требованиям. Надеемся, что читатели будут довольны новой литературой, представленной Чувашским книжным издательством, издательствами «Детская литература», «РОСМЭН», «Эксмо», «Азбука-Аттикус» и др. В основном, это произведения авторов-победителей литературных премий и книги известных писателей для детей и юношества. Регулярно библиотекари проводят благотворительные акции под названием «Подари книгу библиотеке», в ходе которой фонды также пополняются произведениями современных авторов и классиков мировой литературы. 
В условиях самоизоляции библиотеки продолжают свою миссию, наполняя повседневность читателей разнообразными событиями. Жители города имеют доступ к сайту библиотеки, электронному каталогу, электронным библиотечным системам, виртуальной справочной службе «Спроси у библиотекаря», «Продление книг on-line», по телефону получают консультацию о режиме работы, услугах и мероприятиях в дистанционном режиме. В Инстаграме и ВКонтакте размещаются видеоуроки по книгам, тематические слайд-лекции, онлайн-конкурсы художественного чтения, викторины, мастер-классы, медиаобзоры, книжные инсталляции, виртуальные выставки к знаменательным и памятным датам. 
Много восторженных отзывов удаленных пользователей получили мероприятия к 75-летию Великой Победы: онлайн-акции «Подари открытку ветерану», «Фонарики Победы», «Окна Победы», «Бессмертный полк», «75 слов Победы», «Телефонное поздравление ветерану», мастер-класс: «Фронтовые письма-тре- угольники», медиахронограф «Они сражались за Родину», флэшмобы «География Победы» и «Наследники Победы». Читатели поддерживают все наши начинания, с нетерпением ждут, когда библиотеки начнут работать в привычном режиме. Библиотекари уверены: после выхода из пандемии читателей меньше не станет. Наоборот, аудитория прирастет за счет новых. А старые обязательно вернутся.
 
 
 
 

Библиотеки принимают живое, непосредственное участие в жизни города, откликаются на все социально значимые события и участвуют во всех общегородских мероприятиях.

 
 
Коллектив работников библиотек ЦБС г. Канаша – профессиональный, энергичный, болеющий за свое дело, изобретательный и творческий. Не без гордости можем сказать, что библиотекари вносят бесценный вклад в развитие интеллектуального и культурного потенциала жителей Канаша, ведут большую работу по продвижению чтения. Сейчас, как и раньше, библиотекари верой и правдой служат книге. Хочется отметить ярких представителей молодого поколения библиотекарей – Макарову Наталью, Иванову Надежду и Павлову Кристину, для которых профессионально значимыми становятся мобильность в освоении новых технологий.
Образцом высокого профессионализма являются ветераны О.Ф. Ефимова, А.С. Алексеева, А.К. Трифонова, В.В. Калинкина, Е.В. Майраслова, И.А. Антипова, Т.А. Треногина, Р.К. Никонорова, И.Н. Ильина, внесшие большой вклад в развитие библиотечного дела города. 
Главным подарком для библиотекарей и читателей стал ремонт помещения Центральной библиотеки, благодаря которому стало светло и уютно: вставлены пластиковые окна, новые межкомнатные двери, поклеены обои, смонтированы подвесной потолок и напольное покрытие. Жителям города будет комфортно находиться в библиотеке, где каждый сможет найти себе занятие по душе и любимую книгу. 
Свой профессиональный праздник библиотеки ЦБС отметят участием в Международном литературном флешмобе «Читаем К. Иванова», посвященном 130-летию К. Иванова, автора бессмертной поэмы «Нарспи». Коллектив библиотеки приглашает уважаемых коллег и дорогих читателей присоединиться к акциям #История моей библиотеки и #Поздравь любимую библиотеку» в честь общего праздника. Поздравления могут быть оформлены в виде открытки, фотографии, видеоролика. Условия акции не ограничивают творческие возможности и полет фантазии участников. Готовые поздравления необходимо опубликовать в социальной сети: «ВКонтакте», «Facebook» или «Instagram» с хештегом #поздравьлюбимуюбиблиотеку. Пусть этот светлый праздник поможет нам ещё раз осознать всю значимость нашей профессии, гордость за принадлежность к библиотечному сообществу. Пусть не иссякает творческое вдохновение, стремление к взаимопониманию с читателями и коллегами. Отметим День библиотек вместе!
Наталия Феклина, 
заведующий информационно-
библиографическим отделом 
Центральной библиотеки

Добавить комментарий

Добавляя комментарий, Вы принимате условия Политики конфиденциальности и даете своё согласие редакции газеты "Канаш" на обработку своей персональной информации. Обязательные поля помечены *

*

code