Четверг, 28 марта, 2024
Главная > Культура > Олег Николаев принял участие в презентации книги к 100-летию образования Чувашской автономии

Олег Николаев принял участие в презентации книги к 100-летию образования Чувашской автономии

16 июня в Чувашском национальном музее врио Главы Чувашии Олег Николаев принял участие в презентации книги «Чувашия древняя и вечно молодая», посвященной 100-летию образования Чувашской автономной области.

Книга-альбом выпущена Чувашским книжным издательством тиражом 4 тысячи экземпляров. В нее вошла история чувашского народа от первых упоминаний о нем в летописях, вхождения Чувашии в состав Российской империи до сегодняшнего дня. В написании книги приняли участие учёные ведущих вузов региона и Государственного исторического архива Чувашской Республики: Евгений Касимов, Федор Козлов, Сергей Кодыбайкин. В оформлении использованы фотографии Александра Агатеева.

Руководитель проекта, редактор, генеральный директор Чувашского книжного издательства Светлана Каликова отметила, что в специальных конвертах размещены уникальные архивные документы. В их числе письмо 9-летней Изиды Кошкиной к Сталину с просьбой освободить из заключения ее маму – актрису Тани Юн; разверстка на рабочую тягловую силу и инструмент по районам Чувашской АССР для строительства Сурского рубежа; советские талоны на мыло, зубную пасту, маргарин.

Кроме того, благодаря QR-кодам читатели книги могут увидеть видеозарисовки и фильмы, посвященные 10-летию, 30-летию, 50-летию и 90-летию Чувашской Республики, предоставленные Государственной киностудией «Чувашкино».

Олег Николаев поблагодарил коллектив авторов и руководителя проекта за большую проделанную работу. Он наградил их юбилейными медалями в честь 100-летия Чувашской Республики.

«Это не просто красивая книга и источник получения информации, это память и возможность прикоснуться к богатому и разнообразному прошлому чувашской нации», —  заметил он.  

  

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

 Чăвашла

Добавить комментарий

Добавляя комментарий, Вы принимате условия Политики конфиденциальности и даете своё согласие редакции газеты "Канаш" на обработку своей персональной информации. Обязательные поля помечены *

*

code