Четверг, 28 марта, 2024
Главная > Новости > Акции, приуроченные ко Дню памяти и скорби, пройдут в онлайн-формате

Акции, приуроченные ко Дню памяти и скорби, пройдут в онлайн-формате

Каждый год 22 июня, в День памяти и скорби, проходит общенациональная акция «Свеча памяти» – по всей России зажигаются свечи в ночной тишине в память о всех тех, кто погиб во время Великой Отечественной войны, защищая нашу мирную жизнь.

В этом году из-за пандемии коронавируса «Свеча памяти» пройдет в новом формате – каждый россиянин сможет зажечь свечу онлайн. И это будет не просто жест памяти: каждая виртуальная свеча – это 1 рубль, который будет выделен на оказание медицинской помощи ветеранам Великой Отечественной войны.

Присоединиться к акции «Свеча памяти» может любой желающий. Для этих целей был создан сайт ДЕНЬПАМЯТИ.РФ. До 22 июня любой посетитель портала сможет зажечь онлайн-свечу и прочитать информацию о Великой Отечественной войне. Также можно скачать видеопост или видеоисторию и поделиться ими в своих социальных сетях. Кроме этого, с 20 по 22 июня пользователи «ВКонтакте» и «Одноклассников» смогут дарить свечи памяти в социальных сетях. С 18 июня для пользователей Instagram создана маска «Свеча памяти».

В День памяти и скорби пройдет акция «Красная гвоздика». Участвуя в акции и надевая значок «Красная гвоздика», каждый сохраняет память о героях, которые сражались за нас и нашу мирную жизнь. «Красная гвоздика» – символ памяти павшим героям и благодарности ныне живущим ветеранам. Каждый россиянин может приобрести в магазинах по всей стране или получить за пожертвование у волонтеров значок «Красная гвоздика». Все средства, собранные в рамках акции, направляются на оказание адресной медицинской помощи ветеранам боевых действий.

22 июня в 12:15 ч. по московскому времени Минкультуры Чувашской Республики приглашает всех присоединиться к всероссийской акции «Минута молчания». Она начнется одновременно во всех регионах страны. Время выбрано неслучайно: 22 июня 1941 г. в 12:15 вышло в эфир обращение правительства к гражданам Советского Союза о нападении нацистской Германии. Вся страна в оцепенении слушала и понимала, что началась агрессия против нашей страны.

Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Добавить комментарий

Добавляя комментарий, Вы принимате условия Политики конфиденциальности и даете своё согласие редакции газеты "Канаш" на обработку своей персональной информации. Обязательные поля помечены *

*

code