Главная > Новости > В Чувашии сегодня отмечают Международный день шахмат

В Чувашии сегодня отмечают Международный день шахмат

Олег Николаев поздравил жителей республики с Международным днем шахмат.

«Чувашии есть чем гордиться в этом виде спорта. У нас исторически сильная шахматная школа, большие надежды подает и подрастающее поколение. В нашей Шахматной федерации кипит жизнь, потому я уверен, что этот вид спорта продолжит развиваться в Чувашии. Шахматы — прекрасный способ развивать логику, эрудицию и ум», — написал в своем инстаграм-аккаунте Олег Николаев.

Руководитель республики также отметил, что сам любит «проводить время за шахматной доской, просчитывая ходы соперника и свои ответы на них».

К поздравлениям присоединились и представители других спортивных федераций. «Мы поздравляем всех жителей Чувашии с Международным днем шахмат, а также желаем побед на проходящих сегодня в республике онлайн-турнирах на призы председателя Федерации шахмат Чувашии, приуроченных к этому празднику», — отметил участник Народного штаба Олега Николаева, начальник штаба Юнармии Чувашии, 9-ти кратный чемпион мира по кикбоксингу, руководитель ЧРОО «Ассоциации кикбоксинга» Алексей Соловьев. – «В республике идет большая работа по развитию многих видов спорта, в том числе и шахмат. В 2020 году проект «Шахматы в школах» проходит в 69 учебных заведениях – пока в режиме онлайн.Отметим, что в этом году на новом общественном пространстве залива в Чебоксарах появилась – большая шахматная доска с гигантскими фигурами. Уверен, это поспособствует увеличению числа людей, увлекающихся этим прекрасным видом спорта».

«Впервые в Чувашии появился судья по шахматам всероссийской категории – это чебоксарец Виктор Корнилов, он сдал все необходимые нормативы. Хорошие результаты у подрастающего поколения — пятиклассник Антон Смирнов стал кандидатом в мастера спорта. А чемпион Чувашии по шахматам из Цивильска Андрей Григорьев достойно представляет нашу республику на всероссийских соревнованиях и турнирах», – рассказал председатель Федерации шахмат Чувашии Михаил Мельник.

«В 2021 году у нас запланирован 5-й Всероссийский турнир памяти нашего земляка Владимира Сергиевского – чемпиона РСФСР 1966-го года. Проходит он при поддержке члена Наблюдательного совета Российской шахматной федерации, мецената, владельца журнала «64 – Шахматное обозрение» Игоря Бурштейна», — подытожил Михаил Мельник.

Шахматы – одна из величайших спортивных игр мира. Игра в шахматы развивает память, умственные способности, творческое и логическое мышление. Это благородная игра, доступная сегодня любому из нас.

Чувашинформ.рф

 

Добавить комментарий

Добавляя комментарий, Вы принимате условия Политики конфиденциальности и даете своё согласие редакции газеты "Канаш" на обработку своей персональной информации. Обязательные поля помечены *