Четверг, 28 марта, 2024
Главная > Новости > Олег Николаев назвал развитие медицины приоритетом

Олег Николаев назвал развитие медицины приоритетом

Об этм врио Главы Чувашской Республики Олег Николаев заявил 24 июля на заседании Высшего экономического совета, где презентовал программу развития региона на ближайшую пятилетку. В своем выступлении он подробно остановился на отрасли здравоохранения и планах увеличить через пять лет количество долгожителей в республике.

Демографический потенциал республики с учетом планируемой социально-экономической политики должен качественно измениться. Так, к концу 2025 года ожидаемая продолжительность жизни жителей Чувашии должна превысить 78 лет (рост на 6,3%). Для этого в регионе усилят «роль межтерриториальных медицинских центров, которые укомплектуют квалифицированным персоналом, и оснастят современным оборудованием, с мощными диагностическими блоками и специализированными стационарными отделениями». Особое внимание будет уделяться обеспечению возможности ранней диагностики разного рода заболеваний. В качестве примера Олег Николаев привел опыт работы центра амбулаторной онкологической помощи в Канаше. Такие же учреждения должны появиться в Шумерле и Новочебоксарске. Равный доступ к таким центрам должны получить все жители республики.

В пятилетней программе также предусмотрены мероприятия по развитию системы здравоохранения республики, которые позволят не только создать мощный центр реабилитации, но и существенно повысить качество и доступность медицинской помощи жителям республики. Охват республиканских пациентов реабилитационной медицинской помощью достигнет 25% против нынешних 15%.

«Все эти мероприятия необходимы для сохранения демографического потенциала республики, в том числе, трудоспособного и экономически активного населения. Вкупе с уже реализуемыми проектами к 2025 году их выполнение позволит дополнительно сохранить более 2 тыс. жизней», — акцентировал Олег Николаев.

В результате в ближайшие пять лет Чувашия должна добиться имиджа экологически чистого, здорового региона. Реализоваться в этом направлении республике также поможет создание экотехнопарка, способного со временем сократить количество свалок и других форм накопления экологического вреда.

Чувашинформ

Добавить комментарий

Добавляя комментарий, Вы принимате условия Политики конфиденциальности и даете своё согласие редакции газеты "Канаш" на обработку своей персональной информации. Обязательные поля помечены *

*

code