Главная > Новости > Проведение Курбан-байрама

Проведение Курбан-байрама

Обычно этот праздник – один из самых массовых во всех регионах, где проживает значительное число мусульман, в том числе, и в Чувашии. Каждый год на Курбан-байрам у чебоксарской мечети «Булгур» собираются сотни мусульман. Сейчас такую картину сложно представить из-за распространения новой коронавирусной инфекции.
Решением духовного Управления мусульман в Чувашской Республике принято воздержаться от проведения коллективных намазов, в том числе и Гает намазы во всех мечетях Чувашской Республики. Праздничный намаз проводится только с участием имама, муэдзина, а также лиц, присутствие которых необходимо для совершения богослужений и функционирования культовых зданий. Коллективные мероприятия в честь Курбан-байрама запрещается проводить на улицах, на кладбищах и др. В приходах будут организованы все условия для собрания пожертвований (ящики для садака) на улицах и назначены ответственные лица. Верующие должны находиться друг от друга на расстоянии 1,5 метра, при себе иметь маску, перчатки и индивидуальный молитвенный коврик. Рекомендуем совершить праздничную молитву удаленно. Массовые мероприятия несут за собой риск подхватить инфекцию, поэтому необходимо придерживаться строгих правил.
Все желающие могут подключиться к прямой трансляции с богослужения в Москве, в Соборной мечети. По федеральным телеканалам утром 31 июля также будут транслировать праздничный намаз из Уфы.

Что еще можно и чего нельзя делать

Накануне праздника, в День Арафат, верующие должны держать однодневный пост – не есть и не пить до захода солнца. Помимо праздничного намаза, верующие в этот день могут совершить жертвоприношение барана. Мясо животного должно делиться на три части. Одну можно и нужно оставить себе. Другой – поделиться с соседями, родственниками и друзьями, независимо от их вероисповедания. А третью – отдать нуждающимся.
В праздник Курбан-байрам нужно совершить полное омовение, надеть лучшую одежду и помазаться благовониями. А после приготовлений совершить такбир – восхваление Аллаха.
Нельзя в этот день ходить в грязной одежде. Нельзя заниматься тяжёлым физическим трудом, который не позволяет сосредоточиться на духовном и совершить праздничные молитвы и обряды. Также нельзя ссориться с другими людьми и причинять им неудобства, отмечая праздник.

Традиции и обычаи

На Курбан-байрам после утреннего праздничного намаза в мечети принято собираться за домашним столом. По случаю события мусульмане готовят различные блюда, в том числе из жертвенного мяса. У татар в этот день принято печь различные сладости – например, талкыш калеве с чак-чаком. В эти дни мусульмане особенно усердно заботятся о нуждающихся, раздают жертвенное мясо и милостыню, радуют подарками детей.

Елена Синичкина

Добавить комментарий

Добавляя комментарий, Вы принимате условия Политики конфиденциальности и даете своё согласие редакции газеты "Канаш" на обработку своей персональной информации. Обязательные поля помечены *

*

code