Вторник, 16 апреля, 2024
Главная > Публикации > Моя профессия – строитель!

Моя профессия – строитель!

Профессиональный праздник День строителя, который приходится на второе воскресенье августа, по праву отмечают студенты и преподаватели Канашского строительного техникума. Это образовательное учреждение сорок лет готовит квалифицированных специалистов в области строительства. Сегодня в техникуме ведется подготовка по следующим профессиям и специальностям: мастер общестроительных работ, квалификация «каменщик, сварщик»; мастер отделочных строительных и декоративных работ, квалификация «облицовщик-плиточник»; строительство и эксплуатация зданий и сооружений, квалификация «техник».
 
Секреты зодчего ремесла накапливаются годами, бережно хранятся и передаются из поколения в поколение, от мастеров к ученикам. Под руководством мастеров производственного обучения Чумышевой Венеры Николаевны, Уткиной Луизы Вячеславовны обучающиеся приобретают профессиональные знания, умения и навыки, готовят себя к самостоятельному труду. 
В 2020 году обучающийся 3 курса Канашского строительного техникума Андреев Константин в компетенции «Облицовка плиткой» занял 1 место в VIII Открытом региональном чемпионате «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) в Чувашской Республике. Сейчас Константин готовится к Финалу VIII Национального чемпионата, который пройдет с 7 по 20 сентября. Он состоится на региональных площадках колледжей и техникумов, в том числе, и на базе Канашского строительного техникума. Главные эксперты и их заместители будут в онлайн-формате в режиме реального времени следить за ходом соревнований. Студенты и школьники примут участие в соревнованиях по более чем 170 компетенциям. Финал национального чемпионата 2020 года станет самым масштабным за все 8 лет проведения соревнований. 
Канашский строительный техникум в этом году впервые проводил государственную итоговую аттестацию по профессии «Мастер отделочных строительных и декоративных работ» в виде демонстрационного экзамена по модели WorldSkills Russia. Демонстрационный экзамен – новый формат подведения итогов обучения. Он предполагает оценку компетенций путём наблюдения за выполнением трудовых действий в условиях, приближенных к производственным.
Нет никаких сомнений в том, что в нашем городе есть учебное заведение, в котором готовят специалистов в области строительства высокого уровня, где студенты получают глубокие теоретические знания, хорошую профессиональную подготовку, разносторонние практические навыки и умения.
Татьяна НАУМОВА
Директор Канашского строительного техникума, депутат Собрания депутатов
г. Канаша  Альбина Яковлева: 
«В преддверии праздника желаю Канашскому строительному техникуму процветания, достижения поставленных целей, а преподавательскому составу и студентам успехов, здоровья и благополучия! С Днем строителя!»

Добавить комментарий

Добавляя комментарий, Вы принимате условия Политики конфиденциальности и даете своё согласие редакции газеты "Канаш" на обработку своей персональной информации. Обязательные поля помечены *