Пятница, 19 апреля, 2024
Главная > Новости > Подписано соглашение о сотрудничестве между Чувашской Республикой и Москвой

Подписано соглашение о сотрудничестве между Чувашской Республикой и Москвой

Об этом стало известно вечером 24 августа после состоявшейся в Правительстве Москвы встречи врио Главы Чувашской Республики  Олега Николаева с мэром Москвы Сергеем Собяниным.

На встрече стороны обменялись мнениями и планами по межрегиональной экономической интеграции и укреплению связей в социально-значимых направлениях деятельности. Достигнутые договоренности закреплены соглашением о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве. Свои подписи на документе о сотрудничестве между Чувашской Республикой и Москвой поставили врио Главы Чувашии Олег Николаев и мэр Москвы Сергей Собянин.

«После подписания сотрудничество выйдет на другой уровень развития и будет способствовать процветанию наших регионов», – прокомментировал событие Сергей Собянин.

Документ предполагает обмен компетенциями и содействие в реализации проектов в таких областях как транспорт, информационные коммуникации, промышленность, торговля и услуги, строительство, ЖКХ и благоустройство городских территорий, здравоохранение, образование, туризм и спорт, охрана окружающей среды и многие другие.

«Очевидно, сегодняшняя организация жизни требует от нас совершенно иных подходов. И мы с удовольствием отмечаем и гордимся, что столица нашей страны из года в год улучшает свои позиции в области стандартов урбанизации, занимает ведущие места по внедрению цифровых технологий. Мы здесь подписываем сегодня соглашение о продлении наших взаимоотношений. Надеюсь, что передовой опыт Москвы мы будем активнее внедрять во всех отраслях уже на территории нашей республики», – отметил Олег Николаев.

Руководитель республики также добавил, что Чувашская Республика, в свою очередь, реализуя свой мощный сельскохозяйственный потенциал, будет стремиться обеспечить жителей столицы России качественными продуктами питания.

По словам вице-премьера Чувашии Аллы Салаевой, подписание соглашения стало важным событием для региона.  Она отметила, что «в перспективе оно должно, безусловно, работать на жителей республики», так как дает возможность перенять лучшие практики и максимально внедрить их на территории республики.

В общении с журналистами глава администрации города Чебоксары Алексей Ладыков также прокомментировал событие как значимое для республики в целом и столицы Чувашии в частности: «Опыт Москвы полезен для Чебоксар как в организации общественных пространств для горожан, так и в организации пассажирских перевозок, торговли, в формировании архитектурного облика города».

 Чувашинформ.рф.

Добавить комментарий

Добавляя комментарий, Вы принимате условия Политики конфиденциальности и даете своё согласие редакции газеты "Канаш" на обработку своей персональной информации. Обязательные поля помечены *