Пятница, 19 апреля, 2024
Главная > Публикации > Когда миром правит любовь

Когда миром правит любовь

Все хорошие истории начинаются с любви! Вот и эта, красивая история Каллисты Ивановой, удивительной художницы, автора уникальных арт-проектов, участницы международных фестивалей и выставок, обворожительной Женщины, состоялась благодаря Любви, вечной, безусловной, все побеждающей! Итак…

Жили-были

Жили-были две бабушки. Одна, кукамай Нина Федоровна Овчинникова, жила в чувашской глубинке, деревне Янтиково Яльчикского района. Другая бабушка, Светлана Хачиковна Асланян, вместе с большой армянской семьей проживала в Ереване. Они были очень трудолюбивыми женщинами, одна работала в колхозе, другая – трудилась главным бухгалтером на большом предприятии. И обе эти чудесные женщины больше всего на свете любили свою внучку – маленькую, хорошенькую девочку с прекрасным именем Каллиста. Деревенское детство благодаря бабушке Нине, ее заботливым, ласковым рукам, доброму, отзывчивому сердцу, запомнилось Каллисте бесконечным счастьем – теплым парным молоком, румяными пирожками из печки, пельменями, которые лепились вместе с песней «Кукамипе кукаçи пельмен пĕçереççĕ, Пельмен пĕçереççĕ – чуп туса илеççĕ». По всей избе распускались дивные цветы и сказочные узоры – бабушка Нина украшала незатейливый быт, вышивала полотенца, подушки, покрывала. В лесу с Каллистой разговаривали деревья и травы, чуть подует ветерок – и зашепчут, зашумят бархатные листочки. В поле ее обнимал бесконечный простор, синева неба дразнила знойными лучами… Ереван казался ярким, безудержным праздником. Празднично вкусным было мороженое – можно съесть хоть десять порций, горло ни за что не заболит. Праздничным было каждое домашнее застолье – нежная долма, тающие во рту сыры, сочные овощи и фрукты – вяленые, сушеные, маринованные. И над всем этим пиршеством вкусов – сводящие с ума пряные запахи специй. Празднично красивой была сама бабушка – статная, ухоженная, с изысканным ароматом духов. У бабушки было много шкатулочек, а там дивные сокровища – бусы, браслеты. И конечно, духи, ароматами которых Каллиста себя окутывала, как в шелковые одежды. Ереван с первой минуты и навсегда влюбит в себя – завораживающие горные пейзажи, старинные архитектурные строения, древние храмы и замки…

ARTKALLISTA

Так определяет стиль своего творчества художница. В этом слове ARTKALLISTA – зашифрован уникальный код ее работ – Каллиста в переводе с греческого означает «вершина красоты». Вместе эти два слова составляют формулу «искусство красоты», стремление к ее превосходной степени. Каллиста Иванова – авангардный художник, яркий представитель современного абстрактного, декоративного искусства. Ее техника самобытна и уникальна. И конечно, в основе творчества – глубокие народные традиции, древние культуры – армянская и чувашская. Безусловно, в каждом произведении художницы – мощное женское начало. Каждая работа – гимн женщине. Но когда Каллиста отвечает на вопрос, откуда истоки ее уникального таланта, она вспоминает мужчин – дедушку Василия Федоровича Овчинникова, мастера на все руки, знатного гармониста, дедушку Миасника Хачатуровича Айдарцян, профессионального музыканта, прадедушку Хачатура Николовича, художника-декоратора. И вот еще удивительное и важное замечание: Каллиста не выбирала традиционный путь художника. То есть не училась этому искусству в учебном заведении. Ее руки попросили карандаш и кисть, когда Каллиста носила под сердцем плод ее с мужем любви, дочку Камиллу. Сначала будущая мама украсила своими картинами дом. Чуть позже, 11 января 2017 года, открылась ее первая выставка в Художественном музее. И снова помогли мужчины – директор музея Геннадий Козлов и художник Георгий Фомиряков. Один проявил смелость, предоставил залы музея начинающей и тогда еще неизвестной художнице. А другой разглядел в Каллисте и поддержал ее редкий дар. И кстати, отговорил ее от профессионального обучения: «Академическая работа может быть идеально выполненной. Но смотришь на нее и видишь пустоту. А бывает картина выполнена просто, но она такая мощная, такая от нее энергетика, она так тебя цепляет. Этому невозможно научиться специально. Напротив, профессиональное образование может убить твою уникальность». Вот так!

Она

«Она» – местоимение третьего лица. Оно абстрактно. Так можно сказать о любом одушевленном предмете женского рода. И в то же время «Она»! – очень конкретно и убедительно. В дивных образах этой потрясающей выставки под открытым небом парка Амазония – каждая женщина узнает себя. Дерзкой, нежной, волнующей, чувственной, раскрепощенной, сильной, капризной, властной, хрупкой… Или даже не так. В каждом из представленных образов – каждая из нас. И опять – спасибо мужчине! Да, арт-проект «Она» придумала, создала Каллиста. Но воплотить помог замечательный Мастер, фотограф Георгий Богуславский.

Благодарить

Любовь благодарна… Сколько мы вкладываем любви в своих детей, близких, сколько отдаем своей доброй, созидательной энергии миру, столько потом получаем. Всю любовь, мощную родовую энергию двух больших семей, армянской и чувашской, всю любовь, которую получила от прикосновения к природе, традициям, культурам Армении и Чувашии, всю свою большую любовь Каллиста Иванова щедро отдает нам, своим соотечественникам, зрителям, участникам ее смелых проектов и потрясающих выставок, всем своим друзьям, близким, партнерам. В каждой работе художницы зашифровано послание к миру, звучит призыв: «Я желаю всем женщинам любви! В любой ситуации, в любые времена будьте женственными, чувственными, сильными, любимыми и любящими! Я благодарю всех, кто встречается на моем пути, вдохновляет и радует, поддерживает и помогает. Мир прекрасен, когда миром правит любовь»!

Светлана КУЗНЕЦОВА
Фото автора

Добавить комментарий

Добавляя комментарий, Вы принимате условия Политики конфиденциальности и даете своё согласие редакции газеты "Канаш" на обработку своей персональной информации. Обязательные поля помечены *