Главная > Публикации > Подарившая жизнь герою

Подарившая жизнь герою

В Государственном архиве современной истории Чувашской Республики хранится личный фонд Николаева Андрияна Григорьевича – летчика-космонавта СССР, дважды Героя Советского Союза, генерала-майора авиации, Почетного гражданина Чувашской Республики. Содержащиеся в фонде документы отражают жизнь и деятельность «Чувашского Сокола», особенное внимание привлекают многочисленные фотоснимки личного и официального характера, на которых изображен без сомнения самый важный человек в жизни Андрияна Григорьевича – его мама Анна Алексеевна.
Любовь Андрияна Григорьевича к матери была такой же бескрайней, как и огромный космос. В каждый приезд Анна Алексеевна была рядом с ним. Она подолгу жила у него в Москве. В 1986 году, когда Анна Алексеевна лежала в больнице города Чебоксар, Андриян привез из Москвы необходимые для ее лечения лекарства и уделял ей много времени, долго с ней беседовал. Моральная поддержка и любовь сына помогли Анне Алексеевне вскоре поправиться и выписаться из больницы.
Удивительно, но даже дни рождения Андрияна Григорьевича Николаева и его матери Анны Алексеевны совпадали – 5 сентября.
Николаева Анна Алексеевна родилась в 1900 г. в селе Шоршелы в трудовой крестьянской семье. В 1913 г. окончила 4 класса местной церковно-приходской школы. С малых лет она познала тяжелый крестьянский труд. В 1930 г. Анна Алексеевна одной из первых вступила в колхоз и всю свою жизнь посвятила становлению и развитию колхозного производства. В течение 16 лет, в том числе в суровые годы Великой Отечественной войны, работала дояркой и конюхом. Не покладая рук Анна Алексеевна трудилась в родном колхозе и воспитывала четверых детей. 
Находясь на заслуженном отдыхе, Анна Алексеевна вносила большой вклад в дело нравственно-патриотического воспитания подрастающего поколения – встречалась с молодежью, пионерами и школьниками; бывала в трудовых коллективах республики. Она пользовалась авторитетом и уважением.
За многолетнюю активную трудовую и общественную деятельность, большие заслуги в воспитании детей-тружеников и летчика-космонавта СССР, дважды Героя Советского Союза А.Г. Николаева имя Анны Алексеевны Николаевой 4 сентября 1985 г. занесено в Почетную Книгу Трудовой Славы и Героизма Чувашской АССР. Родина высоко оценила труд А.А. Николаевой. Она награждена медалями, Почетной грамотой Президиума Верховного Совета Чувашской АССР.
Николаевой Анны Алексеевны не стало 12 сентября 1987 года.
Многие современники Андрияна Григорьевича отмечали его трепетное отношение к матери – это был пример настоящей всеобъемлющей любви матери и сына. 

Людмила Васильева,
главный архивист Госархива современной истории Чувашии

Добавить комментарий

Добавляя комментарий, Вы принимате условия Политики конфиденциальности и даете своё согласие редакции газеты "Канаш" на обработку своей персональной информации. Обязательные поля помечены *

*

code