Пятница, 29 марта, 2024
Главная > Публикации > Волшебство рядом!

Волшебство рядом!

И это чудо создано руками больших художников, мастеров декоративно-прикладного творчества, чувашских мастериц… Сегодня все по-настоящему волшебно – 8 сентября наконец открылся Чувашский национальный музей после пяти месяцев работы в онлайн-режиме. И в первый день, в первые свои минуты подарил своим гостям чудо встречи с долгожданной выставкой национального костюма «Золотая россыпь веков».

Платье Екатерины Великой для картины «Гардемарины, вперед!»

 

Художественный руководитель выставки, ее вдохновитель, дизайнер, известный историк моды, Заслуженный художник Чувашии Игорь Дадиани представил коллекцию авторских работ. Многие из них наравне с известными российскими актерами принимали участие в исторических фильмах режиссера Светланы Дружининой. Одно из них – великолепное платье ручной работы с золотым шитьем – наряд Екатерины Великой из картины «Гардемарины, вперед!» И сегодня Игорь Дадиани принимает участие в съемках продолжения «Гардемаринов», и снова все исторические костюмы для всех героев Харатьяна, Домогарова, Боярского, Орбакайте и других актеров создаются в мастерской Игоря Дадиани в Чебоксарах.
В создании невероятных платьев маэстро использованы вышивка, плетение бисером, шитье пайетками и бусинами, стеклярусом и золотыми нитями, ткачество, макраме. Их изысканное величие потрясает воображение! В стеклянной, вращающейся витрине при входе в музей представлено платье, сотканное из пеньковой веревки с бисерным вплетением. На его создание ушло семь месяцев! Во всех работах мастера удивительная игра цвета, богатство фактур, изысканность линий… Игорь признается, что вдохновение для создания уникальных образов черпает в народном творчестве, национальных костюмах, культуре, традициях. «Все, что представлено на выставке, сделано с любовью и наполнено человеческими теплом и заботой, – говорит Игорь Дадиани, – начиная с народных платьев, которые вышивали при лучине и заканчивая современными произведениями участников выставки. Костюмы говорят о духе эпохи. Многое в нашей жизни преходяще… Вечным остается то, что создано людьми, их руками, несущими любовь, тепло, создающими настоящую красоту. Это наше великое наследие!»
Многие современные художники в своей работе опираются на философию этнического костюма, используют образы народного творчества. Суваро-болгарские мотивы представлены в изделиях из серебра художника-ювелира Владислава Николаева, чьи работы украшают выставку. Глубинную народную тему экспозиции дополняют самобытные работы художников Праски Витти, Алексея Николаева, Валентина Федорова и изделия фабрики «Паха тĕрĕ» и кулинарной мастерской «Планета». Только представьте – чувственное платье из шоколада и бисквита, ажурная салфетка из глазури, изящные скульптурки из пищевых ингредиентов… Их создали кондитеры-виртуозы, победители международных конкурсов.
В выставочных залах представлены старинные чувашские костюмы, костюмы народов, в соседстве с которыми всегда проживали чуваши, – мордва, марийцы, татары, русские… По всему периметру экспозиции размещены портретные работы фотографа арт-студии «Ностальжи» Ольги Шумаковой – образы наших современниц в этнических костюмах.
Организаторы выставки обещают, что чудеса на этом не закончатся – в рождественские праздники откроется новая экспозиция регионального фестиваля «Золотая россыпь веков» – в залах музея разместятся исторические костюмы из коллекции Александра Васильева. А экспозицию Чувашского национального музея смогут увидеть москвичи – об этом договорились руководители регионов, Москвы и Чувашии.
«Если бы платье могло говорить, как много историй оно могло нам поведать!» – Игорь Дадиани знает, о чем говорит. Приходите в музей, любуйтесь великолепием дивных, роскошных образов, включайте воображение, вслушивайтесь в увлекательные истории нарядов. Подарите себе праздник встречи с настоящей, удивительной красотой региональной выставки «Золотая россыпь веков». Поспешите в музей!

Светлана Кузнецова

Добавить комментарий

Добавляя комментарий, Вы принимате условия Политики конфиденциальности и даете своё согласие редакции газеты "Канаш" на обработку своей персональной информации. Обязательные поля помечены *

*

code