Пятница, 19 апреля, 2024
Главная > Новости > В Атнашево реконструировали мемориальный комплекс «Победа»

В Атнашево реконструировали мемориальный комплекс «Победа»

13 сентября в деревне Атнашево Канашского района состоялось открытие мемориального комплекса «Победа» после реконструкции. Ремонт был произведен по программе инициативного бюджетирования.

«Из нашей деревни на войну ушли 283 человека, из них 178 сложили головы на полях сражений, 105 солдат вернулись домой. Раньше на плите памяти были указаны только имена погибших, сейчас мы увековечили всех односельчан, воевавших за наше мирное будущее. Сегодня в нашем поселении единственный участник Великой Отечественной войны — Морозов Нил Гаврилович, ему 95 лет. Он не смог присутствовать на торжестве, но обещал обязательно посетить мемориал.
Мы должны сохранить имена наших победителей для будущих поколений. Эта доска памяти лишь малое, что мы могли сделать для наших дедов и прадедов. Думаю, комплекс будет хорошим подспорьем и в деле военно-патриотического воспитания молодежи», — отметил глава Атнашевского поселения Владимир Иванов, открывая торжество.

К односельчанам со словами поздравлений в честь доброго события обратился ветеран, участник венгерских событий, инициатор многих благих начинаний на селе Тит Григорьевич Григорьев. «Все это мы делаем с одной целью: лишь бы не было войны!» — подчеркнул Почетный гражданин деревни.

Атнашевцы почтили память погибших минутой молчания и возложили цветы к памятнику.

Добавить комментарий

Добавляя комментарий, Вы принимате условия Политики конфиденциальности и даете своё согласие редакции газеты "Канаш" на обработку своей персональной информации. Обязательные поля помечены *