Четверг, 25 апреля, 2024
Главная > Публикации > Призыв идет по плану

Призыв идет по плану

С 1 октября началась осенняя призывная кампания в ряды Вооруженных сил РФ. Военный комиссар г. Канаша, Канашского и Янтиковского районов Юрий Барышов рассказал нашему изданию о его особенностях и сроках проведения. 

— Новобранцы набираются в армию два раза в год: весной и осенью. Весенняя призывная кампания проходила с 1 апреля по 15 июля, осенняя длится три месяца, с 1 октября до 31 декабря, – напомнил в начале разговора военком. 
— Юрий Витальевич, как прошла весенняя кампания, не помешала ли пандемия выполнить план призыва?
— Весенняя призывная кампания совпала с жёсткими ограничительными мерами, ведёнными в связи с распространением коронавирусной инфекции. Тем не менее, благодаря мерам, которые мы своевременно приняли (обеспечение призывников масками, перчатками; дезинфекция помещений специальными средствами, регулярное проветривание и влажная уборка), нам удалось избежать распространения вируса среди новобранцев.
— На Ваш взгляд, есть отличие нынешнего осеннего призыва от предыдущих кампаний?
— Существенных отличий не предвидится. В интервью газете «Красная звезда» от 30 октября это отметил начальник Главного организационно-мобилизационного управления Генерального штаба Вооружённых Сил РФ генерал-полковник Евгений Бурдинский.
— Из года в год цифры по плану призыва и отправки в Вооруженные силы РФ уменьшаются, с чем это связано?
 — Прежде всего с тем, что увеличивается число граждан, которые идут на военную службу в Вооруженные силы РФ по контракту. Призывники, окончившие среднее профессиональное или высшее профессиональное образовательное учреждения, в праве заключить контракт с министерством обороны Российской Федерации на два года, минуя срочную службу.
— Началась ли отправка призывников на республиканский сборный пункт?
— 13 октября прошла первая отправка пяти ребят из Канашского района, четырех из города Канаша и одного из Янтиковского района на республиканский сборный пункт в Чебоксарах. Подчеркну: военный призыв проходит с соблюдением санитарных требований в связи с эпидемией COVID-19. При входе на территорию военкомата проверяют температуру, выдают индивидуальные защитные средства, обрабатывают руки антисептиком. На сборном пункте ребята пройдут тестирование на коронавирус, им выдадут форму, медицинские маски, защитные перчатки и отправят в войска.

Алена ПЧЕЛКИНА

Добавить комментарий

Добавляя комментарий, Вы принимате условия Политики конфиденциальности и даете своё согласие редакции газеты "Канаш" на обработку своей персональной информации. Обязательные поля помечены *