Четверг, 25 апреля, 2024
Главная > Новости > Чувашия и Беларусь наращивают сотрудничество в сельском хозяйстве

Чувашия и Беларусь наращивают сотрудничество в сельском хозяйстве

Об этом стало известно на заседании рабочей группы по расширению научно-технических, торгово-экономических и культурных связей между Чувашией и Беларусью.

Заместитель Председателя Кабинета Министров – министр экономического развития и имущественных отношений Чувашии Дмитрий Краснов отметил, что основными векторами взаимодействия двух республик в области сельского хозяйства является закупка техники и гербицидов. Так, чувашские аграрии приобретают комбайны «Палессе» и тракторы «Беларус». Белорусские сельхозтоваропроизводители, в свою очередь, закупают пестициды и гербициды вурнарской фирмы «Август».

Заместитель Председателя Кабинета Министров – министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов напомнил, что в рамках выставки «Агросалон 2020» Министерство сельского хозяйства Чувашии подписало ряд соглашений о сотрудничестве с компаниями ООО «ТПК МТЗ-Татарстан» и ОАО «Гомсельмаш». Так, Минсельхоз Чувашии оказывает поддержку аграриям в приобретении тракторов и комбайнов, возмещая до 40 % от закупочной стоимости. На следующий год такие средства также заложены.

«На данный момент мы получаем достаточно много техники по линии сельского хозяйства. Нужно искать конкретные и содержательные направления дальнейшего взаимодействия, это будет полезно для всех. Необходимо формировать благоприятную  предпринимательскую среду, использовать все возможности для наращивания двустороннего сотрудничества», — резюмировал Глава Чувашской Республики Олег Николаев.

 Чувашинформ.рф.

Добавить комментарий

Добавляя комментарий, Вы принимате условия Политики конфиденциальности и даете своё согласие редакции газеты "Канаш" на обработку своей персональной информации. Обязательные поля помечены *